6,5 Zimmer • 139,7 m² • 435 m² Grundstück • frei ab 01.10.2026
Doppelhaushälfte zum Kauf
429000 €429.000 €
3.070 €/m²
Doppelhaushälfte mit pflegeleichtem Garten, 6,5 Zimmern und 2 Bädern - ruhige Lage
Kurzbeschreibung
Ideal für Familien, traumhaftes Umfeld für Kinder
Objekt
+ Im qualifizierten Makleralleinauftrag +
Bei dem angebotenen Objekt handelt es sich um eine gut geschnittene und gepflegte Doppelhaushälfte, welche ca. 2003 errichtet wurde. Das Haus befindet sich auf einem schönen Grundstück mit einer Fläche von etwa 435m². Diese andere Doppelhaushälfte ist ebenfalls zu erwerben, diese ist ebenfalls auf den gängigen Vermarktungsportalen separat inseriert.
Die Gesamtwohnfläche von rund 140m² verteilt sich auf zwei Etagen und einem Spitzboden. Die Haushälfte verfügt über 6,5 Zimmer, eine Einbauküche sowie über eine komfortable Badausstattung mit 3 Bädern. Ergänzend steht ein Stellplatz zur Verfügung.
Diese Doppelhaushälfte wird sowohl einzeln, sowie im Gesamtpaket als 2x Doppelhaushälften zum Erwerb angeboten.
Im Erdgeschoss erwartet Sie ein großzügig gestalteter Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zur Terrasse sowie eine geräumige Einbauküche. Ergänzend befinden sich auf dieser Ebene ein Hauswirtschafts- bzw. Hausanschlussraum sowie ein Gäste-Duschbad.
In jeder Doppelhaushälfte gelangen Sie über eine Treppe in das 1. Obergeschoss, welches sich auf 3,5 Zimmer sowie ein weiteres Badezimmer verteilt. Das großzügige Tageslichtbad ist mit einer Badewanne ausgestattet.
Vom Flur der Obergeschosse aus führt eine weitere Treppe in den ausgebauten Spitzboden.
Einen detaillierten Überblick über die Raumaufteilung entnehmen Sie bitte den beigefügten Grundrissen.
Die Beheizung erfolgt über eine zentrale Gasheizung inklusive Warmwasseraufbereitung. Sämtliche Medien sind innerhalb der jeweiligen Doppelhaushälften getrennt nutzbar. Ein im Erdgeschoss vorhandener Durchbruch zwischen den Einheiten kann bei Bedarf wieder geschlossen werden.
Zum Angebot gehört ein Stellplatz.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 6
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr2003
Zustand der ImmobilieFertighaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
429000 €429.000 €
3.069,99 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
480.780 €1
Kaufpreis
429.000 €
Kaufnebenkosten
51.780 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.435 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
27.885 €
Provision für Käufer (3,57%)
15.315 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Brieselang (14656)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bitte schalten Sie das Exposé frei. Im Anschluss erhalten Sie weiterführende Informationen. wie z. B. einen Link zur interaktiven Umfeldbeschreibung, weitere Fotos, Lagepläne, 360°-Begehung usw.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Objekt wird derzeit noch bis zum 30.09.2026 im Rahmen einer caritativen Nutzung belegt. Die Persönlichkeitsrechte der aktuellen Mieter genießen hierbei einen besonders hohen Stellenwert. Vor diesem Hintergrund bitten wir ausdrücklich darum, von eigenständigen bzw. unangekündigten Besichtigungen abzusehen.
Besichtigungen können ausschließlich in Abstimmung mit uns sowie den derzeitigen Nutzern erfolgen.
Weitere Informationen und Bildansichten entnehmen Sie bitte unserem Exposé, welches wir Ihnen gerne nach einer vollständig ausgefüllten Kontaktanfrage zur Verfügung zu mailen.
HINWEIS: Alle Informationen, Bilder und Dateien im Exposé beruhen auf den Informationen und übergebenen Unterlagen der Verkäufer bzw. Dritter. Eine Haftung für die Angaben im Exposé kann deshalb durch uns nicht übernommen werden. Unsere Angebote sind freibleibend und unverbindlich. Zwischenverkauf und Preisänderungen bleiben ausdrücklich vorbehalten.