Version: 8.26.0Navigation überspringen
72.500 €
2 Zimmer  •  47,5 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
72500 €
1.526 €/m²
2 Zimmer  •  47,5 m²  •  2. Geschoss

Gemütliche 2-Raum-Wohnung in Pirna mit Wannenbad

Das Mehrfamilienhaus wurde 1960 erbaut und Anfang der 1990er saniert.

Die Wohnung befindet sich im 2. OG des Hauses. Dazu gehört der Stellplatz (Garage) mit der Stellplatznummer 18 (siehe Dokumente).

Merkmale

  • vermietet
  • 2. Geschoss
  • Badewanne
  • Keller
  • Bodenbelag: Laminat
  • Außen-Stellplatz
Die 47,5 m²-große Wohnung liegt in der 2. Etage.

Sie betreten die Wohnung und gelangen in den Flur. Rechts vom Flur liegt das Bad, welches mit Fenster und Badewanne ausgestattet ist und somit sehr offen wirkt. Den Flur weiter hinab befindet sich die Küche.

Geradeaus vom Flur betreten Sie das geräumige und helle Wohnzimmer. Von diesem aus gelangt man dann ebenso in das angrenzende Schlafzimmer.

Im Keller gibt es einen Raum mit der Nummer 13, der ebenso zur Wohnung gehört.

In 2015 wurde die Wohnung renoviert (z.B. neues Laminat verlegt), in 2023 wurde die Kche renoviert (Boden, Fliesenspiegel). Es liegt ein Breitbandkabelanschluss an.

Für einen besseren Eindruck können Sie sich gerne die Bilder und den Grundriss anschauen.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1960
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
72500 €
1.526 €/m²
Hausgeld
280.5 €
Provision für Käufer
7,14% inkl. MwSt.
Nach § 656c BGB wird die o. g. Provision hälftig zwischen Verkäufer und Käufer geteilt, wenn es sich bei dem Käufer um einen Verbraucher handelt. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
80.527 €1
Kaufpreis
72.500 €
Notarkosten (1,5%)
1.088 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
3.988 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.588 €
Grundbucheintrag (0,5%)
363 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Pirna (01796)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Gebäude befindet sich in ruhiger, gefragter Lage am Rand von Pirna. Vor dem Objekt wurden Einfamilienhäuser errichtet. Auf der Rückseite befinden sich großflächige Wiesen mit Obstbäumen.

Sowohl Einkaufsmöglichkeiten wie auch der ÖPNV sind fußläufig zu erreichen. Allgemeinmediziner und Zahnarzt sind ebenfalls fußläufig zu erreichen, zudem eine Grundschule. Mittelschulen und Gymnasien sind in Pirna selbstverständlich auch vorhanden. Die Landeshauptstadt Dresden ist mit dem Auto in ca. 25 Minuten zu erreichen, die Innenstadt von Pirna in etwa 5 Minuten. Eine Bushaltestelle erreichen Sie in etwa 5 Minuten zu Fuß.

Auch kulturell hat Pirna einiges zu bieten, z.B. die Kleinkunstbühne, das Tom-Pauls-Theater, das Stadtmuseum, die Botanischen Sammlungen oder auch das DDR-Museum.

Pirna ist eine Große Kreisstadt und der Verwaltungssitz des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge. Pirna grenzt im Norden an die sächsische Landeshauptstadt Dresden.

Weitere Informationen

Provisionshinweis 7,14% inkl. MwSt.
Nach § 656c BGB wird die o. g. Provision hälftig zwischen Verkäufer und Käufer geteilt, wenn es sich bei dem Käufer um einen Verbraucher handelt. Transparenzhinweis: Es liegt eine teilweise wirtschaftliche Verflechtung zwischen Eigentümer und der Inhaberin der Maklergesellschaft vor, da sie und ihr Ehemann neben weiteren Personen auch Gesellschafter der Verkäuferin sind. Sonstiges Für eine bessere Übersicht über die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen finden Sie hier nochmal die Lage im Haus, die Größe sowie die monatlichen Kaltmieteinnahmen und Hausgeldzahlungen:

- 2. Etage
- 47,5 m²
- 2 Zimmer
- vermietet seit 05/2023
- Kaltmiete: 300,00 € (= 6,32€/m²)
- zusätzliche monatliche Stellplatzmiete: 30,00 €
- aktuelles Hausgeld: 280,50 € (davon 59,38 € Zuführung Rücklage)

Nach einer Anfrage erhalten Sie gerne weitere Unterlagen zum Objekt. Stichworte Garage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, 3 Etagen, modernisiert: 2023

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Gluckstr. 5, 01309 Dresden
partner badge
Partnerschaft
Herr Thomas HemelDein Kontakt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 26R6X11D7B9C
Referenznummer: 164740021#LjBzXK