Attraktive 2 ZKB- OG Wohnung mit Balkon in begehrter Wohnlage von SB - Scheidterberg
In einer der begehrten und zugleich angenehm ruhigen Wohnlagen von Saarbrücken-Scheidterberg erwartet Sie diese charmante 2-ZKB-Wohnung. Am grünen Stadtrand gelegen und dennoch hervorragend angebunden, vereint sie ein entspanntes Wohnumfeld mit der Nähe zur Stadt - eine Kombination, die zunehmend an Bedeutung gewinnt.
Die ca. 72 m² große Eigentumswohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Wohnhauses in eben dieser ruhigen und gefragten Lage. Über das helle und sehr gepflegte Treppenhaus erreichen Sie die Wohnung bequem und in angenehmer Atmosphäre.
Beim Betreten empfängt Sie eine gemütliche Diele, die den zentralen Zugang zu allen Räumen bildet. Rechts öffnet sich der großzügige Wohn- und Essbereich, der durch seine angenehme Aufteilung und die gemütliche Essecke sofort ein wohnliches Gefühl vermittelt. Die angrenzende Küche ist funktional eingebunden und optimal erreichbar.
Vom Wohnzimmer aus gelangen Sie direkt auf die ca. 8 m² große Loggia. Trotz der Lage profitieren Sie hier von einem geschützten Außenbereich, der zum Verweilen einlädt und den Wohnraum harmonisch erweitert - ein angenehmer Rückzugsort in dieser ruhigen Wohnlage. Geradeaus führt der Flur in das Badezimmer mit Duschbadewanne sowie Anschlussmöglichkeit für Waschmaschine und Trockner. Direkt daneben befindet sich das ruhig gelegene Schlafzimmer, das durch die Lage im Haus zusätzliche Privatsphäre und Erholung bietet.
Ein separater Abstellraum im Keller ergänzt das Angebot sinnvoll und sorgt für praktischen Stauraum. Besonders komfortabel: Ein eigener Stellplatz steht ebenfalls zur Verfügung und sorgt dafür, dass Sie jederzeit entspannt und ohne Parkplatzsuche nach Hause kommen - ein echter Mehrwert in dieser ruhigen und gefragten Wohnlage.
Diese Wohnung eignet sich ideal für Singles und Paare, die bewusst in einer ruhigen und begehrten Wohnlage leben möchten, ebenso wie für Kapitalanleger, die auf eine nachhaltige und gut vermietbare Immobilie in gefragter Lage setzen.
Ein Zuhause, das durch seine ruhige Umgebung, seinen klaren Grundriss und seine stabile Wohnlage überzeugt - und genau dadurch langfristig attraktiv bleibt.
Merkmale
frei ab sofort
vermietet
1. Geschoss
Einbauküche
Keller
Balkon
Außen-Stellplatz
+ Haus: Mehrfamilienhaus massiv gebaut 1972
+ Wohnung: 2 Zimmer Küche Bad
+ Wohnfläche: Ca. 72 m²
+ Bodenbeläge: Fliesen und Laminatboden
+ Bad: Modernes Badezimmer mit Duschbadewanne und Anschlussmöglichkeit für die Waschmaschine
+ Fenster: Doppelt verglaste Kunststofffenster in Weiß
+ Küche: Moderne Einbauküche
+ Balkon: Die Wohnung verfügt über eine ca. 8m² große Loggia
+ Heizung: Gaszentralheizung
+ Keller: Die Wohnung verfügt über einen Abstellraum im Keller
+ Stellplätze: Zu der Wohnung gehört ein Stellplatz
+ Sonstiges: Die Wände und die Decken der Wohnung wurden im Jahr 2020 komplett mit Dämmung saniert.
Aus Gründen der Privatsphäre des Mieters stehen für diese Wohnung aktuell keine Innenaufnahmen des Wohnzimmers und des Schlafzimmers zu Verfügung.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1972
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
169900 €169.900 €
2.376,56 €/m²
Hausgeld
100 €100 €
Provision für Käufer
3.57% inkl. MwSt. Die Käuferprovision beträgt 3,57 % des Kaufpreises inkl. 19% MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz Ist-Mieteinnahmen pro Monat: 550,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
190.408 €1
Kaufpreis
169.900 €
Kaufnebenkosten
20.508 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.549 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
11.044 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.065 €
Grundbucheintrag (0,5%)
850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Scheidt, Saarbrücken (66133)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage: Saarbrücken-Scheidterberg liegt im Stadtbezirk Dudweiler auf einem Höhenrücken oberhalb von Scheidt. Die Lage am Rand des Bliesgaus ermöglicht weite Ausblicke und eine naturnahe Umgebung mit Wäldern und Wiesen. Gleichzeitig besteht eine günstige Nähe zur Innenstadt von Saarbrücken sowie zu St. Ingbert, was den Ortsteil als Wohnlage attraktiv macht.
Geschichte: Die Entwicklung des Scheidterbergs ist eng mit dem Ort Scheidt verbunden, dessen Ursprünge bis ins Mittelalter zurückreichen. Die Region war lange landwirtschaftlich geprägt, bevor im 20. Jahrhundert eine stärkere Besiedlung einsetzte. Mit dem Bau eines Wasserturms (1930) und eines Wasserwerks (1952) gewann das Gebiet infrastrukturell an Bedeutung. Seit der Gebietsreform 1974 gehört Scheidterberg zur Landeshauptstadt Saarbrücken.
Verkehr: Die Verkehrsanbindung erfolgt hauptsächlich über Scheidt. Dort gibt es einen Bahnhof mit regionalen Zugverbindungen. Ergänzend sorgen Buslinien für eine gute Erreichbarkeit der Saarbrücker Innenstadt und umliegender Stadtteile. Auch Straßenverbindungen in Richtung St. Ingbert und weitere Regionen sind gut ausgebaut.