Version: 8.26.0Navigation überspringen
165.000 €
4 Zimmer  •  109 m²  •  609 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
165000 €
1.514 €/m²
4 Zimmer  •  109 m²  •  609 m² Grundstück

Modernisiertes Schmuckstück in Bernsdorf

Modernisiertes Schmuckstück: Viel Platz, zwei Garagen & sofort bezugsfrei!

In ruhiger, familienfreundlicher Lage erwartet Sie dieses charmante, voll unterkellerte Einfamilienhaus. Hier wurde bereits kräftig investiert: Dach, Fassade, Fenster sind auf aktuellem Stand.

Bezugsfertig: Kein Warten, überschaubare Baustelle - sofort einziehen!

Praktisches: Sanitäranlagen auf jeder Etage inkl. Keller.

Highlight: Zwei Garagen mit elektrischen Toren und eine traumhafte Sonnenterrasse.

Garten-Glück: Gepflegtes Grundstück für die ganze Familie.

Greifen Sie zu, bevor es jemand anderes tut. Besichtigungen sind kurzfristig möglich!

Merkmale

  • Bezug: ab 01.Juni 2026
  • 609 m² Grundstück
  • 3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1977
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
165000 €
1.513,76 €/m²
Provision für Käufer
4,76% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
183.265 €1
Kaufpreis
165.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.475 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
9.075 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.890 €
Grundbucheintrag (0,5%)
825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Bernsdorf (02994)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bernsdorf ist eine sächsische Kleinstadt im Landkreis Bautzen am nördlichen Rand der Oberlausitz.
Die Stadt liegt innerhalb ausgedehnter Wälder am äußersten Rande der Oberlausitzer Teichlandschaft etwa 11 km nördlich von Kamenz, ca. 14 km südwestlich von Hoyerswerda und ca. 17 km südlich von Senftenberg. Im Norden und Nordosten wurde früher Braunkohletagebau betrieben. Der Ort ist unmittelbar von einer nahezu ebenen großflächigen Heidelandschaft umgeben.

Weiterhin entsteht 2024 eine große Industrieanlage mit weiteren ca. 300 Arbeitsplätzen, sowie ein Logistikzentrum der Bundeswehr mit über 1.000 zu erwartenden Bundeswehrangehörigen und Zivilangestellten. Nach Informationen soll der Bundeswehrstandort schon 2028 in Betrieb sein. In der Stadt Bernsdorf gibt es eine Grund- sowie Realschule und weiterhin viele Einrichtungen für Jung und Alt. Weiterführende Schulen befinden sich in den jeweils ca. 15 Minuten entfernten Städten Kamenz und Hoyerswerda. Außerdem gibt es mehrere Kindertagesstätten mit Kinderkrippen sowie Horte. Ärzte verschiedener Fachrichtungen sowie Einkaufsmöglichkeiten sind fußläufig zu erreichen.