Version: 8.26.0Navigation überspringen
S Immobilien Gotha
80.000 €
2 Zimmer  •  55,3 m²  •  frei ab sofort

Wohnung zum Kauf
80000 €
1.447 €/m²
2 Zimmer  •  55,3 m²  •  frei ab sofort

Erdgeschoss-Wohnung mit Tiefgaragenplatz in beliebter Innenstadtlage von Gotha

Kurzbeschreibung Ein besonderer Vorteil dieser Immobilie ist der zur Wohnung gehörende Tiefgaragenstellplatz sowie ein durch Sondernutzungsrechte zugewiesener PKW-Außenstellplatz auf dem Innenhof, welcher den Wohnkomfort zusätzlich e Objekt Diese gepflegte Eigentumswohnung in der Schwabhäuser Str. in 99867 Gotha befindet sich im Erdgeschoss bzw. Hochparterre eines gepflegten Mehrfamilienhauses in attraktiver Innenstadtlage. Die zentrale Lage bietet kurze Wege zu Einkaufsmöglichkeiten, öffentlichen Verkehrsmitteln sowie sämtlichen Einrichtungen des täglichen Bedarfs und macht die Wohnung sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger besonders interessant.
Die Wohneinheit verfügt über ca. 55,27 m² Wohnfläche und überzeugt durch eine praktische Raumaufteilung. Die Wohnung umfasst zwei Zimmer, darunter ein gut geschnittenes Schlafzimmer, ein Wohnzimmer, eine Küche sowie ein Badezimmer. Durch die Lage im Hochparterre ist die Wohnung bequem erreichbar und bietet zugleich angenehme Privatsphäre.
Die Einheit ist derzeit vermietet und eignet sich somit hervorragend als solide Kapitalanlage. Die aktuelle Ist-Miete beträgt 4.848 € jährlich. Bei Anpassung auf eine marktgerechte Soll-Miete ergibt sich ein jährlicher Mietertrag von ca. 5.400 €. Das monatliche Hausgeld beläuft sich auf lediglich 152,00 €.
Ein besonderer Vorteil dieser Immobilie ist der zur Wohnung gehörende Tiefgaragenstellplatz sowie ein durch Sondernutzungsrechte zugewiesener PKW-Außenstellplatz auf dem Innenhof, welcher den Wohnkomfort zusätzlich erhöht und in innerstädtischer Lage einen echten Mehrwert darstellt.