Version: 8.26.0Navigation überspringen
Layer Immobilien & Bau
299.000 €
3 Zimmer  •  55 m²  •  6. Geschoss

Wohnung zum Kauf
299000 €
5.436 €/m²
3 Zimmer  •  55 m²  •  6. Geschoss

3 Zimmer, voller Style, in München-Solln zum Kaufen

In München-Solln erwartet Sie diese gepflegte 3-Zimmer-Eigentumswohnung aus dem Baujahr 1968 in einem Mehrfamilienhaus. Mit ca. 55 m² Wohnfläche bietet die Wohnung eine gut nutzbare Raumaufteilung und eignet sich ideal für Singles oder Paare, die eine solide Kapitalanlage oder ein komfortables Zuhause im Münchner Süden suchen.

Der Wohnbereich wirkt freundlich und einladend und wird durch den vorhandenen Balkon sinnvoll ergänzt - ideal für entspannte Stunden im Freien. Die Einbauküche ist bereits vorhanden und ermöglicht einen direkten Einzug ohne größeren Aufwand. Ein Schlafzimmer bietet ausreichend Rückzugsmöglichkeiten, während das Raumangebot insgesamt flexibel nutzbar ist, z. B. für Arbeiten im Homeoffice oder als Gäste-/Ankleidezimmer.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • vermietet
  • 6. Geschoss

.überdachter Balkon
.Tiefgaragenstellplatz (für zzgl. 25.000 €, macht dann einen Gesamtpreis von 299.000 € + 25.000 € = 324.000 €)
.Keller
.Zentralheizung
.Fernwärme

und vieles mehr.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1968
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
299000 €
5.436,36 €/m²
Preis pro Stellplatz
25000 €
Hausgeld
250 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. ges. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 25.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
326.119 €1
Kaufpreis
299.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.485 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
10.465 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.674 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Thalk.Obersendl.-Forsten-Fürstenr.-SollnMünchen / Solln (81477)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Eigentumswohnung befindet sich in einem der begehrtesten und grünsten Wohnviertel im Münchner Süden - im Stadtteil Solln. Das Umfeld ist geprägt von gepflegten Wohnanlagen, viel Baumbestand und einer angenehm ruhigen, gewachsenen Nachbarschaft, die insbesondere bei Familien und Berufspendlern sehr geschätzt wird.

Weitere Informationen

Sonstiges Es liegt ein Energieverbrauchsausweis vor.
Dieser ist gültig bis 3.7.2028.
Endenergieverbrauch beträgt 127.00 kwh/(m²*a).
Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Fernwärme.
Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 1966.
Die Energieeffizienzklasse ist D.

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage. Gerne lassen wir Ihnen weitere Informationen zu dieser Immobilie zukommen. Füllen Sie hierzu bitte das Kontaktformular vollständig aus.
Herr Johann Goss, setzt sich gerne mit Ihnen in Verbindung.