Version: 8.26.0Navigation überspringen
676.000 €
6,5 Zimmer  •  152,1 m²  •  1.023 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
676000 €
4.446 €/m²
6,5 Zimmer  •  152,1 m²  •  1.023 m² Grundstück

*** Großzügiges Einfamilienhaus in Lorsch mit einem Grundstück von ca. 1023 m² ***

Das großzügige Einfamilienhaus in Lorsch befindet sich auf einem weitläufigen Grundstück mit einer Fläche von 1.023 m² und bietet ideale Voraussetzungen für komfortables Wohnen in guter Umgebung. Die Wohnfläche von ca. 152 m² verteilt sich auf das Erdgeschoss sowie das Obergeschoss und schafft ein angenehmes Raumgefühl für die ganze Familie.

Das Haus ist vollständig unterkellert und bietet somit zusätzlichen Stauraum sowie vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.

Zum Anwesen gehört außerdem eine Garage, die praktischen Schutz für Ihr Fahrzeug bietet. Direkt davor befindet sich ein zusätzlicher Außenstellplatz, sodass ausreichend Parkmöglichkeiten für Bewohner und Gäste vorhanden sind.

Die Immobilie benötigt eine Kernsanierung. Bezüglich eines Neubaus sind wir aktuell noch in Absprache mit dem Bauamt. Infos hierzu folgen.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 1.023 m² Grundstück
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Balkon
  • Terrasse
  • Garten
  • 2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
+ zweifachverglaste Holzfenster
+ Gas-Zentralheizung

+ Balkon
+ Terrasse

+ Garage
+ Außenstellplatz

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
676000 €
4.445,91 €/m²
Provision für Käufer
2,98% inkl. 19% MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
750.225 €1
Kaufpreis
676.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.140 €
Grunderwerbsteuer (6%)
40.560 €
Provision für Käufer (2,98%)
20.145 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.380 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Lorsch (64653)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sämtliche Bildungsstätte (Kindergarten ,Grundschule, weiterführende Schulen) sind in unmittelbarer Nähe (500m ~ 1000m ) und in nur 5-15 min zu Fuß gut zu erreichen.

Die Geschäfte des täglichen Bedarfs stehen in unmittelbarer Nähe zur Verfügung.
Die Stadt Lorsch zählt seit 1991 mit dem Kloster Lorsch und der Königshalle zum UNESCO Weltkulturerbe. Lorsch war einst Dreh und Angelpunkt der Tabakindustrie mit riesigen Anbauflächen entlang der Autobahn. Der historische Marktplatz lädt mit seinen gemütlichen Lokalen, Restaurants, Eisdielen und einer Privatbrauerei viele Besucher und Touristen ein und ist überregional bekannt und ein beliebtes Ausflugsziel bei Jung und Alt.
Lorsch verfügt über eine hervorragende Infrastruktur und alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind vor Ort und in wenigen Minuten zu erreichen. Gleichzeitig bieten sich viele Einkaufsmöglichkeiten.
Lorsch, ist mit seinen nahezu 13.000 Einwohnern, ein kleines, aber ständig pulsierendes, Städtchen an der hessischen Bergstraße.