Version: 8.26.0Navigation überspringen
FALC Immobilien Coesfeld
799.000 €
11 Zimmer  •  321 m²  •  1.591 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
799000 €
2.489 €/m²
11 Zimmer  •  321 m²  •  1.591 m² Grundstück

Großzügiges Zweifamilienhaus mit Einliegerhaus, 1.571 m² Grundstück & großem Entwicklungspotenzial

Dieses außergewöhnliche Immobilienangebot in Marl (45768) ist weit mehr als nur ein Haus - es ist ein Ort mit Geschichte, Entwicklung und Zukunftspotenzial.

Ursprünglich in den 1960er-Jahren als klassischer Bungalow errichtet, wurde das Gebäude im Jahr 1990 umfassend erweitert und um ein vollständiges Dachgeschoss aufgestockt. So entstand ein beeindruckendes Haus mit zwei eigenständig nutzbaren Wohneinheiten: einem großzügigen Haupthaus sowie einem direkt angebauten, separaten Wohnhaus mit ca. 85,05 m² Wohnfläche - ideal für Mehrgenerationenwohnen, Vermietung oder die Kombination von Wohnen und Arbeiten.

Das Haupthaus selbst bietet eine Wohnfläche von ca. 236,06 m² und überzeugt durch seine Großzügigkeit, offene Raumstrukturen und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Besonders hervorzuheben ist der weitläufige Wohn- und Essbereich, der mit seiner Größe und Ausstrahlung das Herzstück des Hauses bildet.

Ein einschneidendes Ereignis - ein Dachbrand im Jahr 2024 - wurde hier nicht nur bewältigt, sondern als Chance genutzt: Seit 2025 wird das Objekt mit viel Weitblick, Qualität und moderner Planung umfassend saniert. Der Dachstuhl wurde vollständig erneuert, inklusive neuer Eindeckung und Dämmung. Fenster, Elektrik sowie große Teile des Innenausbaus wurden modernisiert.

Viele Arbeiten sind bereits abgeschlossen, andere bieten dem zukünftigen Eigentümer die Möglichkeit, eigene Vorstellungen und individuelle Wünsche einzubringen. Hochwertige Materialien - wie bereits vorhandenes Eichenparkett - sind zum Teil schon vor Ort und im Kaufpreis enthalten.