eden living® - architektenloft im lehel · living · spa · working · guest · six parking spaces
großzügiges wohnen im lehel - acht zimmer mit hoher privatsphäre.
das loft verbindet wohnen, arbeiten, fitness und wellness in einer klar organisierten wohnstruktur. rund 455 m² wohnfläche verteilen sich auf zwei ebenen.
hochparterré
offene wohn- und kochbereiche bilden das zentrum der wohnung. ergänzt durch masterbereich mit bad en suite sowie gästezimmer. bereits das großzügige entrée vermittelt die räumliche weite und materialqualität der wohnung.
der wohnraum mit rund 75 m² wird durch bodentiefe eckverglasungen mit südwest-ausrichtung geprägt und bietet vielfältige nutzungsmöglichkeiten - vom großen esstisch bis zum flügel.
die küche ist mit einer poggenpohl-manufakturküche by porsche design und miele-geräten ausgestattet.
das masterbad in weißem naturstein verfügt über badewanne und großzügige dusche. der masterbedroom ist separat erschlossen und mit einbauschränken sowie integriertem tresor ausgestattet.
eine eigenständige gäste-suite bietet wohn- und schlafbereich mit eigenem bad.
untergeschoss
die untere ebene erweitert die wohnung um zusätzliche funktionsbereiche:
wellness- und fitnesszone mit sauna und whirlpool, büro- und Besprechungsräume mit pantry.
ein hauswirtschaftsraum sowie eine kofferkammer bieten zusätzlichen stauraum für haustechnik, geräte und reisegepäck.
parken
in der tiefgarage stehen insgesamt sechs stellplätze zur verfügung
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
Einbauküche
Personenaufzug
Keller
6 Stellplätze: 6 Außen-Stellplätze
Gäste-WC
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Marmor, Parkett
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1995
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
3300000 €3.300.000 €
7.252,75 €/m²
Preis pro Stellplatz
33300 €33.300 €
Hausgeld
1600 €1.600 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. Die Käuferprovision beträgt 3,57 % inkl. MwSt. des beurkundeten Kaufpreises und ist mit Abschluss des notariellen Kaufvertrags an EDEN LIVING® Inh. Alexander Eicher zur Zahlung fällig. Diese Regelung ist Bestandteil des Kaufvertrags
Weitere Preisinformationen
6 Stellplätze, Kaufpreis je: 33.300,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
3.599.310 €1
Kaufpreis
3.300.000 €
Kaufnebenkosten
299.310 €
2
Notarkosten (1,5%)
49.500 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
115.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
117.810 €
Grundbucheintrag (0,5%)
16.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Altstadt-Lehel, München (80538)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
altstadt-lehel
östlich der münchner altstadt gelegen, zählt das lehel zu den historisch gewachsenen innenstadtquartieren. geprägt von klassizistischen und gründerzeitlichen altbauten, ruhigen straßen und eleganten platzräumen verbindet der stadtteil urbane nähe mit hoher wohnqualität.
isar, hofgarten, englischer garten und der eisbach liegen nur wenige minuten entfernt. kleine cafés, geschäfte und kulturinstitutionen prägen das gewachsene, ruhige stadtbild. das lehel gilt heute als eines der begehrtesten wohnviertel der münchner innenstadt.
Weitere Informationen
Sonstiges
das loft verbindet die großzügigkeit eines hauses mit der ruhe und zentralität des lehels, nahe dem eisbach - urbanes wohnen mit klaren räumen und hoher privatsphäre.
*der dargestellte wintergarten zeigt einen unverbindlichen entwurf. eine mögliche umsetzung müsste nach eigentumsübergang durch den käufer geplant, genehmigt und finanziert werden. da gemeinschaftseigentum betroffen sein kann, ist die zustimmung der eigentümergemeinschaft erforderlich. eine garantie für die genehmigungsfähigkeit besteht nicht. der wintergarten und dessen durchführung sind ist nicht bestandteil des kaufpreises.