Gepflegte und teilmöblierte 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit Balkon, Aufzug & Garage in Aachen-Haaren
Kurzbeschreibung
... weitere Informationen finden Sie auf unserer Webseite www.s-immo-aachen.de.
Objekt
Diese gut geschnittene 3-Zimmer-Eigentumswohnung im beliebten Aachener Stadtteil Haaren überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, modernen Wohnkomfort und eine attraktive Lage. Die Wohnung befindet sich im 4. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses und ist bequem über einen Aufzug erreichbar.
Auf ca. 85 m² Wohnfläche verteilen sich drei durchdacht geschnittene Zimmer, eine Küche, eine Diele, ein Badezimmer, ein praktischer Abstellraum sowie ein Balkon. Die vorhandene Einbauküche ist bereits im Kaufpreis enthalten, weitere Möbel können bei Bedarf übernommen werden. In der Küche befindet sich ein Waschmaschinenanschluss inklusive Waschmaschine
Die Wohnung überzeugt mit einem rundum ansprechenden Zustand: Die Böden sind zeitgemäß gestaltet und das Badezimmer wurde vor etwa 10 Jahren erneuert. Es verfügt über eine Dusche mit niedrigem Einstieg und bietet somit zusätzlichen Komfort.
Der Balkon lädt mit vorhandener Markise zum Entspannen im Freien ein, mit weitreichendem Blick über Aachen-Haaren.
Die Wohnanlage ist insgesamt sehr gepflegt und bietet neben einem Kellerabteil auch einen eigenen Garagenstellplatz, der zusätzlichen Komfort bietet. Die Wohnung steht derzeit leer und kann kurzfristig übernommen werden. Ideal sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger.
Überzeugen Sie sich selbst von dieser attraktiven Immobilie mit viel Potenzial und vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin!
Merkmale
4. Geschoss
Personenaufzug
Einbauküche
Balkon
Garage
- 3-Zimmer-Eigentumswohnung in Aachen-Haaren - ca. 85 m² Wohnfläche - Lage im 4. Obergeschoss - massive Bauweise - doppelt verglaste Kunststofffenster - 3 geräumige Zimmer - Aufzug im Haus - gepflegte Wohnanlage - Balkon mit Markise - Inklusive Garage - Kellerabteil - Einbauküche im Kaufpreis enthalten - weitere Möbel optional übernehmbar - gepflegte und zeitlose Bodenbeläge - Badezimmer vor ca. 10 Jahren erneuert - Dusche mit niedrigem Einstieg - Waschmaschinenanschluss in der Küche - praktischer Abstellraum - Wohnung steht leer - kurzfristige Übernahme möglich - Rücklage 31.12.2024: 1.806.612,24€ - Hausgeld (422,23€) inkl. Heizkostenvorauszahlung und Zuführung zur Instandhaltungsrücklage (111,25€) - Instandhaltungsrücklage Garage: 16,99€
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1972
Preisdetails
Kaufpreis
219000 €219.000 €
2.576,47 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
245.433 €1
Kaufpreis
219.000 €
Kaufnebenkosten
26.433 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.285 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
14.235 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.818 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.095 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Haaren, Aachen (52080)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Aachen-Haaren ist ein beliebter und gewachsener Stadtteil im Nordosten von Aachen, der sich durch seine ruhige, familienfreundliche Atmosphäre und eine sehr gute Infrastruktur auszeichnet. Die Umgebung bietet eine gelungene Mischung aus urbanem Leben und naturnahem Wohnen.
Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs wie Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Apotheken, Ärzte sowie Schulen und Kindergärten sind in wenigen Minuten erreichbar. Auch gastronomische Angebote und Freizeitmöglichkeiten befinden sich in der näheren Umgebung.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut, sodass die Aachener Innenstadt schnell und unkompliziert erreicht werden kann. Darüber hinaus besteht eine hervorragende Verkehrsanbindung an die Autobahnen in Richtung Köln, Düsseldorf und die Niederlande, was den Standort auch für Pendler besonders attraktiv macht.
Zahlreiche Grünflächen und Naherholungsgebiete in der Umgebung laden zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und Erholung im Freien ein und unterstreichen die hohe Lebensqualität dieses Stadtteils.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie sind bereits Besitzer/in einer Immobilie und möchten den aktuellen Marktwert Ihres Objektes erfahren?