Ruhige 2 ZKB-DG Wohnung mit neu saniertem Bad - frei ab 01.08.26
Wir bieten Ihnen hier eine gepflegte 2 ZKB-DG-Wohnung in einer ruhigen Wohngegend von Bad Griesbach an. Ideal für einen Single-Haushalt oder einen 2 Personen-Haushalt.
Die Wohnung hat einen hellen, großen Wohn-/Essbereich (19,30 qm²) mit direktem Zugang zum großen Balkon (3,65 qm² = 1/2 angerechnet).
Die Einbauküche (5,28 m²) mit kleinem Essbereich grenzt sowohl an Wohnzimmer/Esszimmer als auch an den Abstellraum (0,79 m²) an.
Das Schlafzimmer ist ideal geschnitten und 13,55 m² groß.
Highlight der Wohnung ist das modern gestaltete Bad mit Badewanne. Hier haben Sie die Möglichkeit einen Waschmaschine und Trockner zu stellen. Das Bad ist 3,98 m² groß. Die Sanierung hat vor 2,5 Jahren stattgefunden.
Im Flur haben Sie noch Platz für eine Garderobe.
Im Dachgeschoss ist noch ein absperrbares, geräumiges Abteil zum Abstellen von Dingen, die nicht jeden Tag gebraucht werden.
Ein praktischer Tiefgaragenstellplatz kann mit erworben werden.
Diese Immobilie ist ab 01.07. oder spätestens zum 01.08.26 zum Einzug für Sie bereit!
Momentan wird eine Miete von warm 680 Euro/mtl. erzielt, davon sind 239 Euro Nebenkosten, die vom Mieter generiert werden.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
Dachgeschoss, 1. Geschoss
Einbauküche
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Balkon
Tiefgarage
Balkon, Keller, Einbauküche, Laminat, Fliesen
Bemerkungen: Rollos an den Fenstern Laminat in den Räumen neues hell gefliestes Bad
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1988
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
108000 €108.000 €
2.160 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €15.000 €
Hausgeld
280 €280 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 15.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
113.940 €1
Kaufpreis
108.000 €
Kaufnebenkosten
5.940 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.620 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
3.780 €
Grundbucheintrag (0,5%)
540 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Franz-Xaver-Brunner-Str. 4, Griesbach, Bad Griesbach im Rottal (94086)
Ruhige Randlage in einer Sackgasse von Bad Griesbach. Angenehme und ruhige Hausgemeinschaft. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Weitere Informationen
Sonstiges
Heizungsart: Zentralheizung Energieträger: Gas Energieausweis nicht vorhanden
Vom Hausgeld mit 280 Euro zahlt der momentane Mieter (2 Erw. und 1 Kind) 239 Euro. Diese Nebenkosten sollten dann deutlich niedriger sein, wenn nur 1 oder 2 Personen in der Wohnung leben.
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.