Version: 8.26.0Navigation überspringen
159.000 €
1 Zimmer  •  45 m²
Immowelt logo

Studio zum Kauf
159000 €
3.533 €/m²
1 Zimmer  •  45 m²

Vermietete Eigentumswohnung für Kapitalanleger

Diese charmante 1-Zimmer-Eigentumswohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrparteienhaus in einer ruhigen Wohnlage im Hamburger Stadtteil Hamburg-Rahlstedt. Das im Jahr 1970 errichtete Gebäude präsentiert sich in einem soliden und gepflegten Zustand.

Die Wohnung liegt im 2. Obergeschoss und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 45,00 m². Sie eignet sich ideal als kompakte Stadtwohnung für Singles oder als Kapitalanlage. Der Grundriss ist funktional und durchdacht gestaltet und bietet helle, freundliche Räume mit angenehmer Wohnatmosphäre.

Die Ausstattung umfasst Kunststofffenster mit 2-fach-Isolierverglasung, die zu einer guten Energieeffizienz und einem zeitgemäßen Wohnkomfort beitragen.

Zur Wohnung gehören zudem ein separater Kellerraum sowie ein eigener Pkw-Stellplatz (EUR 20,00 mtl. Stellplatzmiete).

Das monatliche Hausgeld beträgt im Jahr 2026 insgesamt 175,00 €.

Die Wohnung ist derzeit vermietet. Die aktuelle Nettokaltmiete beläuft sich auf 431,00 € monatlich und macht die Immobilie somit auch aus Kapitalanlegerperspektive attraktiv.

Merkmale

  • vermietet
  • Balkon
Fenster:
Kunststofffenster, 2-fach Verglasung, das Fensterelement zum Balkon ist im Jahr 2021 erneut worden

Heizung und Warmwasser:
Die Heizung ist im Jahr 2022 erneuert und auf Gas umgestellt worden, dementsprechend wurden die Thermostatventile erneuert und ein hydraulischen Abgleich vorgenommen

Bodenbeläge:
Designbodenbelag

Küche:
Einbauküche mit weißen Fronten, Herd mit Ceranfeld

Bäder:
Duschbad, WC, Waschtisch aus 1970

Modernisierungen:
Umfangreiche Sanierung des Balkons (2018)

Besonderheiten:
Kellerraum, Waschkeller, Pkw-Stellplatz
Die Wohnung ist aktuell vermietet - die Nettokaltmiete beträgt derzeit 431,00 €/mtl.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1971
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
159000 €
3.533,33 €/m²
Hausgeld
175 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 5.172,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
176.601 €1
Kaufpreis
159.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.385 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
8.745 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.676 €
Grundbucheintrag (0,5%)
795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
RahlstedtHamburg-Meiendorf (22145)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im gefragten Hamburger Stadtteil Hamburg-Rahlstedt, im Ortsteil Meiendorf. Rahlstedt zählt zu den größten und zugleich beliebtesten Wohnlagen im Nordosten der Hansestadt und überzeugt durch eine gelungene Verbindung aus ruhigem Wohnen und einer sehr guten infrastrukturellen Anbindung.

Das Objekt liegt in einer verkehrsberuhigten Anliegerstraße (Tempo-30-Zone) mit überwiegend wohnwirtschaftlicher Prägung. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Mehrfamilienhäusern sowie Ein- und Zweifamilienhäusern und vermittelt ein angenehmes, familienfreundliches und gewachsenes Wohnumfeld.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut ausgebaut. Buslinien sowie nahegelegene Umsteigepunkte in das S- und U-Bahn-Netz gewährleisten eine gute Erreichbarkeit der Hamburger Innenstadt sowie weiterer Stadtteile. Insgesamt bietet die Lage eine ausgewogene Kombination aus ruhigem Wohnumfeld und sehr guter Anbindung an das regionale und überregionale Verkehrsnetz.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Courtage in Höhe von 3,57 % inkl. der gesetzl. gültigen MwSt. ist vom Käufer an die Sparda Immobilien GmbH zu zahlen.