Es handelt sich um ein gepflegtes Mehrparteienobjekt mit insgesamt 12 Wohn- bzw. Teileigentumseinheiten. Hiervon werden 11 Einheiten im Paket veräußert. Die Nutzung ist überwiegend gewerblich geprägt: 9 Gewerbeeinheiten sowie 2 Wohneinheiten. Zusätzlich besteht aktuell lediglich eine Leerstandseinheit im Dachgeschoss. Ein Instandhaltungsstau liegt nicht vor; die technische und bauliche Bewirtschaftung ist geordnet und strukturiert. Die Gesamtkaltmiete ohne die Leerstandfläche beträgt monatlich 15.572,24 €
Das Gebäude verfügt über zwei Treppenhäuser sowie einen Aufzug und ist damit funktional sowie kundenorientiert organisiert. Auf dem rückseitigen Grundstücksbereich befindet sich ein großzügiger Parkplatz mit rund 30 Stellplätzen. Neben der komfortablen Parksituation für Kunden und Mieter eröffnet diese Fläche perspektivisch die Möglichkeit einer zusätzlichen Bebauung. Damit besteht ein klares, standortabhängiges Entwicklungspotenzial über die bestehende Nutzung hinaus.
Die Erreichbarkeit des Objektes ist sehr gut. Sowohl über die Innenstadtanbindung als auch über die umliegenden Hauptverkehrsstraßen ist eine hohe Sichtbarkeit und einfache Zugänglichkeit gewährleistet. Die Mieterstruktur ist solide, die laufenden Mietzahlungen erfolgen zuverlässig.
Das Objekt richtet sich primär an Investoren, die Wert auf stabile Bestandsmieten legen, gleichzeitig aber auch zukünftige Entwicklungschancen am Standort berücksichtigen möchten. Gerne stellen wir bei weitergehendem Interesse zusätzliche kaufmännische und technische Unterlagen zur Verfügung.
Merkmale
Personenaufzug
Einbauküche
Gäste-WC
Keller
Balkon
40 Stellplätze: 40 Außen-Stellplätze
Aufzug Zentralheizung Gas Bj. 2014 Stellplätze zentrale Lage zwei Treppenhäuser beidseitig begehbar
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1994
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
3790000 €3.790.000 €
1.799,49 €/m²
Provision für Käufer
Die Maklerprovision beträgt 3,57 % inkl. der ges. MwSt (19%) vom Kaufpreis
Weitere Preisinformationen
40 Stellplätze Nettorendite Ist in %: 4,93 Nettorendite Soll in %: 5,56 Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 210.866,00 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 186.866,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
4.190.603 €1
Kaufpreis
3.790.000 €
Kaufnebenkosten
400.603 €
2
Notarkosten (1,5%)
56.850 €
Grunderwerbsteuer (5%)
189.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
135.303 €
Grundbucheintrag (0,5%)
18.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rotenburg (27356)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Immobilie befindet sich in der attraktiven Innenstadt von Rotenburg (Wümme), einem lebendigen und geschäftigen Viertel, das für seine hohe Laufkundschaft bekannt ist. Die zentrale Lage bietet eine hervorragende Sichtbarkeit und Zugänglichkeit, was sie ideal für Gewerbetreibende und Investoren macht.
Direkt vor der Tür finden Sie eine Vielzahl von Geschäften, Cafés und Restaurants, die eine lebhafte Atmosphäre schaffen und eine stetige Besucherfrequenz garantieren. Die Nähe zu öffentlichen Verkehrsmitteln erleichtert die Anreise für Kunden und Mitarbeiter.
Weitere Informationen
Sonstiges
Nutzen Sie unsere Markterfahrung als erfahrenes regionales Immobilienunternehmen.
Unser bundesweites Netzwerk und unsere einmaligen örtlichen Kontakte ermöglichen es, Verkäufer bzw. Vermieter und Interessenten bestmöglich zusammenzuführen. Wir können Ihnen bereits in den ersten Gesprächen mitteilen, wie viele vorgemerkte Suchinteressenten wir haben. Kommen Sie einfach vorbei, rufen Sie uns an oder senden Sie uns eine E-Mail - wir freuen uns, Sie kennen zu lernen.
Unser Service für Sie als Eigentümer: Wir bewerten gern kostenfrei für Ihre Immobilie den aktuellen Marktwert und freuen uns auf Ihre Anfrage.