Version: 8.26.0Navigation überspringen
89.000 €
3 Zimmer  •  104,3 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
89000 €
853 €/m²
3 Zimmer  •  104,3 m²  •  2. Geschoss

Großzügige Eigentumswohnung im 2. OG - leerstehend, renovierungsfähig, vielseitig nutzbar

Bei dem angebotenen Objekt handelt es sich um eine großzügige 3-Zimmer-Eigentumswohnung im 2. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses. Die Wohnung verfügt über eine Wohnfläche von ca. 104 m² und bietet damit eine komfortable Grundlage für unterschiedlichste Nutzungskonzepte.

Das Gebäude sowie die Wohnung wurden im Jahr 2002 im Zuge einer umfassenden Kernsanierung modernisiert. In diesem Zusammenhang wurde unter anderem auch die zentrale Gasheizung erneuert, sodass eine solide technische Basis gegeben ist.

Die Wohnung steht aktuell leer und ist somit sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger kurzfristig verfügbar. Der derzeitige Zustand entspricht nicht mehr vollständig heutigen Wohnansprüchen, wodurch sich für den Erwerber die Möglichkeit ergibt, durch gezielte Renovierungsmaßnahmen individuellen Wohnraum zu schaffen und gleichzeitig den Wert der Immobilie nachhaltig zu steigern.

Der Grundriss ist funktional gestaltet und bietet eine angenehme Raumaufteilung. Ein Balkon ergänzt das Wohnkonzept und sorgt für zusätzlichen Aufenthaltskomfort.

Zum Objekt gehören darüber hinaus ein Stellplatz sowie ein Gartenanteil, die sowohl für Eigennutzer als auch im Rahmen einer Vermietung einen spürbaren Mehrwert darstellen. Der Innenhof mit Zufahrt ermöglicht eine unkomplizierte Erreichbarkeit und unterstreicht die praktische Nutzbarkeit der Liegenschaft.