Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vereinigte VR Bank Kur- und Rheinpfalz eG
390.000 €
5 Zimmer  •  137,5 m²  •  1.008 m² Grundstück  •  frei ab 01.07.2026

Einfamilienhaus zum Kauf
390000 €
2.837 €/m²

Hofhaus mit großem Grundstück und Potenzial

Die Immobilie wurde im Laufe der Jahre zweimal erweitert und bietet heute ein schönes Wohngefühl mit viel Platz für Familie, Beruf und Freizeit.
Schon im Eingangsbereich spürt man den einladenden Charme des Hauses. Die Küche (Einbauküche wird entnommen) ist zum Garten hin ausgerichtet und eröffnet durch die Pergola einen schönen Blick ins Grüne, ideal für alle, die beim Kochen den eigenen Garten im Blick behalten möchten.

Das angrenzende Esszimmer hat, ebenso wie die Küche, direkten Zugang zum geschützten Innenhof optimal für gemütliche Grillabende oder entspannte Stunden. Ergänzt wird das Erdgeschoss durch ein Gäste-WC, ein helles Wohnzimmer und ein Büro mit Wasseranschluss, das sich flexibel nutzen lässt.

Im Dachgeschoss erwarten Sie zwei Schlafzimmer sowie ein kleines Büro- oder Ankleidezimmer und ein Bad. Hier bietet sich die Möglichkeit, mit etwas handwerklichem Geschick und Liebe zum Detail eine moderne, harmonische Wohnwelt nach Ihren Vorstellungen zu schaffen.

Das rund 1.000 m² große Grundstück bietet viel Raum für Ihre Ideen: Ob Grillplatz, Swimmingpool, Kinderspielecke oder Gartenparadies - hier findet jedes Familienmitglied seinen Lieblingsplatz.

Vor dem Gebäude stehen zwei Pkw-Stellplätze zur Verfügung. Im Innenhof befindet sich eine Garage, die aktuell als Gewerberaum genutzt wird. Mit etwas Mühe kann sie wieder als Garage dienen oder als Werkstatt, Lager- oder Hobbyraum gestaltet werden.