Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.930.000 €
4 Zimmer  •  181,6 m²  •  918 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
1930000 €
10.627 €/m²
4 Zimmer  •  181,6 m²  •  918 m² Grundstück

Familienidylle in Blankenese: charmantes Architektenhaus, eingebettet im Grünen

In begehrter Lage von Blankenese befindet sich dieses Haus auf einem großzügigen Grundstück, eingebettetet im Grünen. Die im Jahr 1990 errichtete Immobilie verfügt über eine Wohnfläche von rund 181,62 m² und zeichnet sich durch eine klare architektonische Linie sowie eine durchdachte Raumaufteilung aus.

Die offene und funktionale Grundrissgestaltung ermöglicht vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und lässt sich gut an unterschiedliche Lebenskonzepte anpassen.

Ein Architektenhaus mit zeitlosem Charakter und besonderer Ausstrahlung.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 918 m² Grundstück

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1990
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1930000 €
10.626,58 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % Käufer-Provision (inkl. MwSt.)
Mit dem Verkäufer ist eine Provision in der selben Höhe vereinbart.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
2.143.651 €1
Kaufpreis
1.930.000 €
Notarkosten (1,5%)
28.950 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
106.150 €
Provision für Käufer (3,57%)
68.901 €
Grundbucheintrag (0,5%)
9.650 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BlankeneseHamburg (22587)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Blankenese liegt im Westen des Bezirks Altona und gehört zu den gefragten Elbvororten Hamburgs. Der Stadtteil ist geprägt durch seine Hanglage, das bekannte Treppenviertel sowie eine gewachsene, gehobene Wohnstruktur.

Die Anbindung an die Hamburger Innenstadt ist sowohl mit dem Auto über die Elbchaussee und die B431 als auch mit dem öffentlichen Nahverkehr sehr gut. Die S-Bahn-Linie S1 verbindet Blankenese direkt mit der City sowie dem Flughafen. Ergänzend sorgen mehrere Buslinien für eine gute Erreichbarkeit innerhalb des Stadtteils und der umliegenden Viertel. Über die nahegelegene A7 besteht zudem eine schnelle Anbindung an das überregionale Verkehrsnetz.

Der Ortskern rund um den Blankeneser Bahnhof bietet vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie sowie ein breites Angebot an Dienstleistungen. Schulen, Kindergärten und Ärzte sind ebenfalls in ausreichender Zahl vorhanden.