Gepflegtes Einfamilienhaus mit großem Grundstück und vielseitigem Nebengebäude in Lehnitz
In attraktiver Wohnlage von Oranienburg OT Lehnitz präsentiert sich dieses gepflegte Einfamilienhaus auf einem großzügigen Grundstück von ca. 1.179 m². Die Immobilie überzeugt durch kontinuierliche Modernisierungen, praktische Zusatzflächen sowie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Das ursprünglich im Jahr 1974 errichtete Haus wurde zwischen 1974 und 1976 um- und ausgebaut und seit dem Jahr 2000 fortlaufend modernisiert. Auf ca. 79,82 m² Wohnfläche verteilen sich drei gut geschnittene Zimmer zzgl. Küche und Bad. Ergänzt wird das Raumangebot durch eine Teilunterkellerung sowie zusätzliche Nutzflächen auf dem Grundstück.
Ein echter Mehrwert ist das massiv errichtete Nebengelass aus Kalksandsteinmauerwerk. Neben einer kleinen Werkstatt befindet sich hier zusätzlich ein separater Wohnraum mit eigenem Bad. Dadurch eröffnen sich vielfältige Nutzungsmöglichkeiten - beispielsweise als Gästebereich, Hobbyraum, Homeoffice oder individueller Rückzugsort.
Im Laufe der Jahre wurden zahlreiche Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Dazu zählen unter anderem die Erneuerung der Fenster mit 2-fach- und 3-fach-Verglasung, die neue Dachdeckung, die Modernisierung des Badezimmers, der Einbau einer hochwertigen Landhausküche sowie die Installation einer Alarmanlage.
Beheizt wird das Haus über eine Gaszentralheizung der Marke Buderus. Ergänzend sorgt ein Kaminoffen aus dem Jahr 2002 für eine angenehme Wohnatmosphäre. Die erforderliche erweiterte Genehmigung, gemäß aktueller Vorschriften, liegt vor.
Das gepflegte Grundstück bietet mit Rasenflächen, gewachsenen Strukturen und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten ideale Voraussetzungen für Familien, Gartenliebhaber oder handwerklich Interessierte. Ein 2021 errichteter Carport mit zwei PKW-Stellplätzen rundet das Angebot ab..
Merkmale
1.179 m² Grundstück
Keller
Die Immobilie wurde laufend instand gehalten und modernisiert. Zu den wesentlichen Maßnahmen zählen unter anderem:
- Baujahr 1974 - Um- und Ausbau 1974-1976 - Grundstück ca. 1.179 m² - Wohnfläche ca. 79,82 m² - 3 Zimmer zzgl. Küche und Bad - teilunterkellert - Gaszentralheizung (Buderus, Baujahr 1996) - Gasanschluss seit 1994 - Anschluss an die Kanalisation seit 1998 - neue Fenster zwischen 1997 und 2005 (2-fach und 3-fach Verglasung) - Aluminium-Rollläden seit 1997 - laufende Modernisierungen seit 2000 - neue Dachdeckung - modernisiertes Badezimmer mit Dusche und Fliesenarbeiten - Kaminoffen aus 2002 inklusive erweiterter Genehmigung gemäß - aktuellen Vorschriften - Alarmanlage aus 2015 - hochwertiger Küchenumbau 2016 mit Landhausküche - Carportanlage aus 2021 mit Platz für zwei PKW - massives Mehrzweckgebäude aus Kalksandsteinmauerwerk
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1974
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
449000 €449.000 €
5.625,16 €/m²
Provision für Käufer
3,57
Geschätzte Gesamtkosten
503.194 €1
Kaufpreis
449.000 €
Kaufnebenkosten
54.194 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.735 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
29.185 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.029 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lehnitz, Oranienburg (16515)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in der Falkenberg Straße im beliebten Ortsteil Lehnitz.
Geprägt ist die Umgebung von gepflegten Einfamilienhäusern, großzügigen Grundstücken sowie einer angenehmen und gewachsenen Wohnstruktur.
Lehnitz zählt zu den gefragtesten Wohnlagen im Norden von Oranienburg und verbindet naturnahes Wohnen mit einer ausgezeichneten Infrastruktur.
Gastronomische Angebote, Ärzte, Kindergarte, Grund- und Oberschule sind fußläufig erreichbar, weiterführende Schulen befinden sich im nahen Umfeld.
Der nahegelegene Lehnitzsee bietet zusätzlich einen hohen Freizeit- und Erholungswert.
Das Zentrum von Oranienburg (ca. 2 km) bietet umfangreiche Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, medizinische Versorgung und noch vieles mehr.
Die Verkehrsanbindung ist hervorragend:
S-Bahnhof Lehnitz (S1) ca. 16 Fußminuten entfernt - direkte Verbindung nach Berlin Bahnhof Oranienburg mit Regionalverkehr ca. 11 Fahrradminuten entfernt Berliner Innenstadt in ca. 35-45 Minuten erreichbar Autobahn A10 (Berliner Ring) in ca. 10 Minuten erreichbar
Die Kombination aus naturnahem Wohnen, hervorragender Verkehrsanbindung und hoher Lebensqualität macht diesen Standort besonders attraktiv für Familien, Berufspendler und Ruhesuchende gleichermaßen.