Version: 8.26.0Navigation überspringen
97.000 €
1 Zimmer  •  39,7 m²  •  Geschoss 8/15  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Studio zum Kauf
97000 €
2.442 €/m²
1 Zimmer  •  39,7 m²  •  Geschoss 8/15  •  frei ab sofort

Schönes 1 Zimmer Apartment mit tollem Blick über Dörnigheim

Diese attraktive 1-Zimmer-Wohnung befindet sich in Dörnigheim und beeindruckt mit einem herrlichen Ausblick. Die hellen Räume sind mit stilvollem Laminatboden ausgestattet und bieten einen kleinen, dennoch feinen Balkon in östlicher Ausrichtung. Im vorderen Bereich der Wohnung liegt eine separate Küche mit ansprechend eingerichteten Einbauten, die etwa 8 m² umfasst. Ein Tageslichtbad ergänzt die Wohnung, ausgelegt mit geschmackvollen, hellen Fliesen, einer Badewanne, einem Waschbecken sowie der Toilette. Teilmöbliert bietet die Wohnung eine schnelle Möglichkeit zur individuellen Gestaltung und ist bereit für den Einzug. Zusätzlich steht ein Kellerabteil im Untergeschoss zur Verfügung, das weiteren Stauraum bietet.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 8. Geschoss/15 Geschossen
  • Einbauküche, separate Küche
  • Personenaufzug
  • Keller (gesamt 5,7 m²)
  • 1 WC
  • Balkon (gesamt 3 m²)

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1969
  • Letzte Modernisierung2016
  • Zustand der Immobilieteilsaniert
  • HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
97000 €
2.442 €/m²
Hausgeld
247.71 €
Provision für Käufer
Die Käuferprovision beträgt 3,57% vom Kaufpreis inkl. gesetzlicher MwSt., verdient und fällig bei Vertragsabschluss. Mit dem Verkäufer wurde ein Vertrag in gleicher Höhe abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
108.223 €1
Kaufpreis
97.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.455 €
Grunderwerbsteuer (6%)
5.820 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.463 €
Grundbucheintrag (0,5%)
485 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
DörnigheimMaintal (63477)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Westendstraße besticht durch ihre hervorragende Anbindung an das Verkehrsnetz, was sie zu einem idealen Standort für Pendler sowie Familien macht. In unmittelbarer Nähe finden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, die den Alltag erleichtern und für Komfort sorgen. Darüber hinaus ist die Umgebung durch eine Vielzahl von Bildungseinrichtungen geprägt, die sowohl für die Kleinsten als auch für junge Erwachsene wertvolle Optionen bieten. Die lebendige Nachbarschaft wird durch charmante Parks und Freizeitmöglichkeiten ergänzt, die nicht nur zur Entspannung einladen, sondern auch einen aktiven Lebensstil fördern. Dieses harmonische Zusammenspiel aus urbanem Lebensstil und naturnaher Erholung macht die Westendstraße zu einem herausragenden Ort zum Wohnen und Leben.

Weitere Informationen

Ein Energieausweis wird zur Besichtigung vorgelegt Das Wohngeld beträgt € 224,25 mtl. zzgl. Erhaltungsrücklage € 23,46 monatlich = € 247,71,- Gesamt monatlich!

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

An der Steinkaute 15a, 63225 Langen
Frau Sabine Alexander
Frau Sabine AlexanderDein Kontakt
Online-ID: 26SUBRSK5ZWE