Version: 8.26.0Navigation überspringen
Wüstenrot Immobilien Oliver Hanning
194.000 €
2 Zimmer  •  65 m²

Wohnung zum Kauf
194000 €
2.985 €/m²
2 Zimmer  •  65 m²

Moderne 2-Zimmer-Wohnung mit Loggia, Aufzug & Tiefgarage in Lemgo-Brake

Kurzbeschreibung ETW in Lemgo-Brake Objekt Diese moderne 2-Zimmer-Eigentumswohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten, zweigeschossigen Mehrfamilienhauses mit Tiefgarage in zentraler und dennoch ruhiger Lage von Lemgo-Brake. Das im Jahr 2019 errichtete Objekt steht auf einem großzügigen ca. 3.700 m² großen Grundstück und überzeugt durch zeitgemäße Bauweise sowie eine durchdachte Architektur.

Ein eigener Tiefgaragenstellplatz ist bereits im Kaufpreis enthalten und sorgt für komfortables Parken.

Die Wohnanlage wird professionell verwaltet. Sämtliche anfallenden Arbeiten wie Pflege der Außenanlagen, Winterdienst sowie Reinigungsarbeiten sind organisiert.

• Kabelanschluss
Die ca. 65 m² große Wohnung bietet eine attraktive und funktionale Raumaufteilung:

.Großzügiges Wohn- und Esszimmer mit offener Küche
.Zugang zur innenliegenden, geschützten Loggia
.Schlafzimmer mit angrenzender Ankleide
.Tageslichtbad mit Badewanne und Dusche
.Abstellraum innerhalb der Wohnung

Die Wohnung überzeugt durch eine hochwertige und moderne Ausstattung:

.Fußbodenheizung in allen Räumen
.Fernwärmeversorgung
.Elektrische Rollläden an allen Fenstern
.Personenaufzug im Gebäude
.Eigener Kellerraum
.Zur gemeinschaftlichen Nutzung steht ein Waschraum zur Verfügung.

Fazit

Eine moderne, gepflegte Eigentumswohnung mit durchdachtem Grundriss, solider Vermietung und attraktiver Ausstattung - ideal als sichere Kapitalanlage oder perspektivisch zur Eigennutzung.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2019
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
194000 €
2.984,62 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
217.416 €1
Kaufpreis
194.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.910 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
12.610 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.926 €
Grundbucheintrag (0,5%)
970 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BrakeLemgo / Brake (32657)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die angebotene Eigentumswohnung befindet sich im Lemgoer Ortsteil Brake, einer gefragten und gewachsenen Wohnlage mit angenehmer Mischung aus ruhigem Wohnen und guter infrastruktureller Anbindung. Brake liegt nordwestlich der Kernstadt von Lemgo und erfreut sich insbesondere bei Pendlern und Kapitalanlegern großer Beliebtheit.

Der Stadtteil zeichnet sich durch eine überwiegend wohnbaulich geprägte Umgebung mit Ein- und Mehrfamilienhäusern aus. Die Nachbarschaft gilt als ruhig, gepflegt und familienfreundlich. Gleichzeitig profitieren Bewohner von einer sehr guten Nahversorgung: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäcker, Apotheken sowie weitere Dienstleister sind in wenigen Minuten erreichbar. Auch Kindergärten und Schulen befinden sich in der näheren Umgebung.

Die Verkehrsanbindung ist hervorragend. Die Lemgoer Innenstadt ist sowohl mit dem Auto als auch mit dem Fahrrad oder öffentlichen Verkehrsmitteln schnell erreichbar. Über die nahegelegenen Verkehrsachsen bestehen zudem gute Verbindungen in Richtung Detmold, Bad Salzuflen und Bielefeld. Für Pendler bietet dies eine optimale Ausgangslage.