Version: 8.26.0Navigation überspringen
119.000 €
2 Zimmer  •  60,2 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
119000 €
1.978 €/m²
2 Zimmer  •  60,2 m²

Eigentumswohnung in ruhiger Lage in Güstrow

Diese Eigentumswohnung befindet sich im beliebten Güstrower Wohngebiet Rövertannen und vereint naturnahes Wohnen mit den Vorteilen einer gut angebundenen Stadtlage. Wie der Name bereits vermuten lässt, prägen hohe Kiefernbäume, viel Grün und großzügige Grundstücke das Umfeld. Gleichzeitig erreichen Sie Einkaufsmöglichkeiten, Einrichtungen des täglichen Bedarfs sowie das Stadtzentrum bequem mit dem Fahrrad oder dem Auto.

Die Wohnung liegt im Dachgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit insgesamt sechs Wohneinheiten, das im Jahr 1970 errichtet wurde. Mit einer Wohnfläche von ca. 60,15 m² bietet sie eine durchdachte Raumaufteilung mit zwei Zimmern. Das großzügige Wohnzimmer präsentiert sich hell und freundlich und bildet den zentralen Wohnbereich. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein gemütliches Schlafzimmer, eine Küche inklusive Einbauküche sowie ein Badezimmer, das sowohl mit Dusche als auch mit Badewanne ausgestattet ist.

Zur Wohnung gehört ein eigener Kellerraum. Darüber hinaus stehen den Bewohnern ein gemeinschaftlicher Fahrradkeller sowie ein Trockenraum zur Verfügung. Das monatliche Hausgeld beträgt 375,00 EUR (inklusive Betriebskosten).

Dank der attraktiven Lage, der soliden Aufteilung und der angenehmen Wohnatmosphäre eignet sich die Wohnung sowohl zur Selbstnutzung als auch als Kapitalanlage zur Vermietung. Eine Immobilie mit Potenzial in einer gefragten Wohnlage von Güstrow.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1970
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
119000 €
1.978,39 €/m²
Provision für Käufer
3,570 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
132.768 €1
Kaufpreis
119.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.785 €
Grunderwerbsteuer (6%)
7.140 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.248 €
Grundbucheintrag (0,5%)
595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Güstrow (18273)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Stichworte Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Gleviner Straße 33, 18273 Güstrow
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Frau Luisa Lichtner
Frau Luisa LichtnerDein Kontakt
Online-ID: 26T5N49GL7L8
Referenznummer: 0-900004693