Denkmalobjekt mit Baugenehmigung - 3 Wohneinheiten als Kapitalanlage mit Entwicklungspotenzial
Zum Verkauf steht ein vollständig projektiertes und genehmigtes Denkmalobjekt in zentraler Altstadtlage von Nördlingen.
Das Objekt wird im aktuellen Zustand (Ist-Zustand) veräußert und bietet dem Erwerber die Möglichkeit, ein bereits ausgearbeitetes und baurechtlich genehmigtes Projekt unmittelbar umzusetzen.
Das Gebäude ist aktuell bereits entkernt und unterfangen.
Die Planung umfasst die Entwicklung von drei eigenständigen Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 248 m² . Sämtliche relevanten Unterlagen, Planungen sowie die vorliegende Baugenehmigung ermöglichen einen sofortigen Projektstart ohne zeitaufwendige Genehmigungsphase.
Besonders hervorzuheben ist die Kombination aus:
bereits erteilter Baugenehmigung denkmalgeschützter Substanz zentraler Altstadtlage klar strukturierter Projektplanung
Damit eignet sich das Objekt ideal für:
Projektentwickler Bauträger Bauunternehmen Investoren mit Fokus auf steueroptimierte Immobilienprojekte
Zusätzlich bestehen attraktive Möglichkeiten zur Nutzung von Förderprogrammen (z. B. KfW) sowie steuerlichen Vorteilen im Rahmen der Denkmal-AfA gemäß §§ 7i, 10f EStG.
Das Projekt kann somit sowohl unter wirtschaftlichen als auch steuerlichen Gesichtspunkten äußerst effizient umgesetzt werden.
Merkmale
Bezug: ab sofort
Denkmalschutz-Afa
125 m² Grundstück
Das Objekt ist im akuellen Zustand entkernt und bereits unterfangen.
Das genehmigte Projekt umfasst:
Entwicklung von 3 Wohneinheiten ca. 248 m² geplante Wohnfläche vollständige Planungsunterlagen vorhanden Baugenehmigung liegt vor denkmalgerechte Sanierung vorgesehen
Geplante Maßnahmen (laut Projektierung):
Dachsanierung inkl. Dämmung Einbau von 4 Dachgauben energetische Ertüchtigung der Gebäudehülle neue Fenster vollständige Erneuerung der technischen Gewerke moderne Grundrissgestaltung
Die Umsetzung kann individuell durch den Käufer erfolgen oder auf bestehende Projektstrukturen zurückgegriffen werden.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1550
Preisdetails
Kaufpreis
370000 €370.000 €
1.489,41 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
403.559 €1
Kaufpreis
370.000 €
Kaufnebenkosten
33.559 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.550 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
12.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.209 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Nördlingen (86720)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich inmitten der historischen Altstadt von Nördlingen - einer der wenigen vollständig erhaltenen Stadtmauern Europas.
Die Kombination aus:
gewachsener Infrastruktur hoher Lebensqualität stabiler Nachfrage nach Wohnraum
macht den Standort besonders attraktiv für nachhaltige Projektentwicklungen.
Nördlingen liegt im wirtschaftsstarken Landkreis Donau-Ries und profitiert von der Nähe zu:
Die zentrale Lage innerhalb der Altstadt bietet zudem eine hervorragende Vermietbarkeit nach Fertigstellung.
Weitere Informationen
Sonstiges
Für Kapitalanleger besteht die Möglichkeit der erhöhten steuerlichen Abschreibung gemäß den gesetzlichen Regelungen für denkmalgeschützte Gebäude (insbesondere §§ 7i, 10f EStG). Eine individuelle steuerliche Beratung wird empfohlen.
Finanzierung & Beratung - Als Vertriebspartner begleiten wir Sie nicht nur beim Erwerb der Immobilie, sondern unterstützen Sie bei Bedarf auch bei der individuellen Finanzierung.
Besichtigungen des Objekts im aktuellen Zustand sind nach Terminvereinbarung jederzeit möglich. Darüber hinaus stehen wir Ihnen gerne für ein persönliches Gespräch zur Verfügung und stellen Ihnen ergänzende Unterlagen sowie weiterführende Informationen zum Vorhaben zur Verfügung.