Version: 8.26.0Navigation überspringen
340.000 €
4 Zimmer  •  104 m²  •  450 m² Grundstück
Immowelt logo

Bungalow zum Kauf • provisionsfrei
340000 €
3.269 €/m²
4 Zimmer  •  104 m²  •  450 m² Grundstück

Rollstuhlgerechter Bungalow für große Familie in Hondelage

Die Immobilie befindet sich im schönen Stadtteil Hondelage. Hier ist alles für den tägliche Bedarf vor Ort. Ärzte, Grundschule, Einkaufsmöglichkeiten und Restaurants sind Flussläufig zu erreichen. Eine Bushaltestelle ist direkt vor der Tür. Das Haus wurde vom Vorbesitzer barrierefrei gestaltet. Renovierungen der letzten Jahre. Fenster circa 2005 Bäder circa 2015 Elektrik 2021 Dach 2021 Wärmepumpe 2023 Das haus ist wie folgt aufgeteilt: Wohnbereich circa 104qm: 1x Großes Wohnzimmer 1x essbereich 2x Kinderzimmer 1x Schalfzimmer 1x Küche 1x Badezimmer mit Wanne 1x Gäste WC 1x kleiner Eingabsbereich 1x Abstellkammer Wohnkeller auch circa 104qm 2x beheizte Räume 1x beheizter Flur 1x Badezimmer mit Dusche 1x Waschraum für Waschmaschine und Trockner 1x Werkstatt mit Zugang zum Garten 1x Raum für das warmwasser 1x alter Öltank Raum (der Tank kann noch entfernt werden für extra Raum) Das Haus befindet sich auf einen Erbpachtgrundstück. Die Kosten dafür liegen aktuell bei ca. 430€ im Jahr. Das Grundstück kann jederzeit vom Pächter erworben werden.

Merkmale

  • 1 Geschoss
  • 450 m² Grundstück
  • Kein Personenaufzug
  • Keller
  • Außen-Stellplatz
  • Garten
  • Terrasse (gesamt 30 m²)
  • Barrierefrei, Rollstuhlgerecht

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
  • Baujahr1970
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
340000 €
3.269,23 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
363.800 €1
Kaufpreis
340.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.100 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HondelageBraunschweig (38108)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Eigentümer

DominikPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26T8MJCJZC7A