Version: 8.26.0Navigation überspringen
229.000 €
2 Zimmer  •  45 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
229000 €
5.089 €/m²
2 Zimmer  •  45 m²

Modernes Küstenflair: stilvoll ausgestattete Wohnung zum Verlieben in Timmendorfer Strand

Diese ansprechende 2-Zimmer-Eigentumswohnung mit Balkon befindet sich im 2. Obergeschoss einer gepflegten Wohnanlage und bietet auf ca. 45 m² eine durchdachte und komfortable Raumaufteilung. Der helle Wohnbereich mit offener, neuer Einbauküche - ausgestattet mit Backofen und Geschirrspülmaschine - schafft eine
moderne und einladende Wohnatmosphäre. Das neuwertige, stilvolle Duschbad überzeugt mit einer bodentiefen Dusche und zeitgemäßem Design. Die Wohnung eignet sich ideal als Rückzugsort - sei es für erholsame Urlaubstage oder für entspanntes Wohnen das ganze Jahr über. Zur gemeinschaftlichen Nutzung stehen ein Fahrradkeller, ein Waschkeller sowie ein Hobbyraum zur Verfügung. Ein besonderes Highlight ist zudem der Saunabereich mit Ruhezone, der für zusätzliche Erholung sorgt. Das monatliche Hausgeld beträgt 233 € und beinhaltet bereits Heizkosten sowie Instandhaltungsrücklagen. Die gesamte Wohnanlage präsentiert sich in einem sehr gepflegten Zustand und ist von einer grünen Umgebung geprägt, die zusammen mit der guten Anbindung vielfältige Freizeitmöglichkeiten bietet.
Ein Duplexstellplatz in der Tiefgarage gehört ebenfalls zur Wohnung. Dieser soll
instandgesetzt werden; laut aktuellem Kostenvoranschlag (Stand Februar 2025)
belaufen sich die Reparaturkosten auf ca. 9.917,06 € brutto.

• Sauna
-2 Zimmer Eigentumswohnung mit Balkon
-ca. 45m² Wohnfläche
-Ferienvermietung ist in dem Haus gestattet
-2. Obergeschoss
-Neue offene Küche mit Backofen und Geschirrspülmaschine
-Modernes neuwertiges Duschbad mit bodentiefer Dusche
-Duplexstellplatz in der Tiefgarage
-Saunabereich und Ruhebereich für die Entspannung steht zur Verfügung
-Gemeinschaftlicher Fahrradkeller
-Gemeinschaftlicher Waschkeller und Hobbyraum
-233€ monatliches Hausgeld inkl. Heizkosten und Instandhaltungsrücklagen
-Eine gepflegte Atmosphäre herrscht im Haus und in der gesamten Anlage.
-Hier lässt es sich perfekt urlauben oder aber das Jahr über Ruhe finden.
-Eine begrünte Umgebung und eine perfekte Anbindung für sämtliche Aktivitäten - das
zeichnet diese Wohnung aus.
-Der Duplexstellplatz soll instandgesetzt werden und die Kosten laut Kostenvoranschlag liegen für die Reparatur bei ca. 9.917,06 Euro brutto. Stand Februar 2025

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1995
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
229000 €
5.088,89 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. gestzl. MwSt. vom beurkundeten Kaufpreis. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
256.640 €1
Kaufpreis
229.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.435 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
14.885 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.175 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Timmendorfer Strand (23669)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Timmendorfer Strand - zentral, strandnah und dennoch ruhig gelegen

Zentraler geht es kaum - und der feine Ostseestrand liegt beinahe vor der Haustür. Timmendorfer Strand, eines der beliebtesten Seebäder der Region, begeistert jedes Jahr zahlreiche Stammgäste sowie neue Erholungs- und Badeurlauber.
Was diesen Ort so besonders macht? Eine Kombination aus maritimem Flair, gepflegtem Sandstrand, gehobener Gastronomie, exklusiven Geschäften, renommierten Hotels und vielfältigen Freizeitmöglichkeiten - von Golf über Tennis bis hin zu ausgedehnten Spaziergängen entlang der Promenade.
Auch die hier angebotene Wohnlage überzeugt: Ruhig gelegen und dennoch nah am Geschehen. Einkaufsmöglichkeiten wie Famila oder Aldi sind in etwa 10 Minuten fußläufig erreichbar, den Strand erreichen Sie in rund 15 Minuten zu Fuß. Ein entspannter Spaziergang durch den Kurpark bringt Sie direkt ins lebendige Zentrum von Timmendorfer Strand.

Weitere Informationen

Sonstiges EXPOSÈ-DIREKT-DOWNLOAD