Version: 8.26.0Navigation überspringen
Preis auf Anfrage
40 Zimmer  •  900 m²  •  412 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
40 Zimmer  •  900 m²  •  412 m² Grundstück

Wunderschönes 10-Familienhaus in topp Zustand in ruhiger und gepflegter kleinen Seitenstraße Nähe Maffeiplatz

Objektbeschreibung Wunderschönes und äußerst gepflegtes 10-Familienwohnhaus mit solventen und teils längjährigen Mietern in einer kleinen und ruhigen Seitenstraße mit Baumbestand Nürnberg-Süd unweit des Maffeiplatzes.

Aufteilung EG 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 52 qm
EG 3,5 Zimmer Wohnung mit ca. 93 qm

1. OG 3,5 Zimmer-Wohnung mit ca. 96 qm
1. OG 4,5 Zimmer-Wohnung mit ca. 90 qm

2. OG 4,5 Zimmer-Wohnung mit ca. 100 qm
2. OG 3,5 Zimmer-Wohnung mit ca. 95 qm

3. OG 4-Zimmer-Wohnung mit ca. 100 qm
3. OG 4,5 Zimmer-Wohnung mit ca. 95 qm

4. OG 4,5 Zimmer-Wohnung mit ca. 93 qm
4. OG 4,5 Zimmer-Wohnung mit ca. 97 qm

gesamte Wohnfläche ca. 900 qm

Grundstücksgröße ca. 412 qm

Das Haus ist voll unterkellert.

Die Wohnungen vom 1. - 4. OG besitzen kleine Küchenbalkone, eine Wohnung im EG mit kleiner Terrasse und Gärtchen, die andere Wohnung im EG ist weder mit einem Balkon oder Terrasse ausgestattet.

Merkmale

  • 5 Geschosse
  • 412 m² Grundstück
  • Keller
  • Balkon
  • Garten
  • Terrasse
  • Badewanne
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1912
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Provision für Käufer
2,38% aus dem Kaufpreis incl. gesetzlicher MWSt., fällig am Tag der notariellen Beurkundung. Es besteht der gleiche Vertrag mit dem Verkäufer

Lage

address-icon
LichtenhofNürnberg (90459)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Mieter und Mieteinnahmen Wie erwähnt wohnen im Haus teils langjährige und sehr solvente Mieter. Aus diesem Grund wurden seitens des Vermieters nur Mieterhöhungen im kleinen Rahmen vorgenommen, bei den Neuvermietungen dann aber die marküblichen Mieten angesetzt.

Eine Wohnung wurde durch den geplanten Verkauf nicht vermietet, die aber bei einer Neuvermietung mit ca. 12,00 EUR pro qm angesetzt werden kann.

Die monatliche Nettomieteinnahmen würde dann bei ca. EUR 7.000,- monatlich- jährlich ca. EUR 84.000,- liegen

Die letzte Mieterhöhung war im Jahr 2016, so daß Erhöhungen vorgenommen werden können.

Auf die Mieter werden alle umlagefähigen Kosten mit jährlicher Abrechnung umgelegt, auch die Grundsteuer.

Die Mieter erledigen die im Haus gültige Hausordnung selbst, der Winterdienst ist vergeben und wird auf die Mieter umgelegt.

Die Grundsteuer beträgt nach dem letzten Bescheid ab dem 1.1.2025 EUR 330,43.

Irrtum und Zwischerkauf bleiben vorbehalten. Besichtigungen Ausschließlich und nach Absprache mit Frau Barbara Müller-Panteleit

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Allersbergerstr. 185, 90461 Nürnberg
partner badge
Partnerschaft
Frau Barbara Müller-PanteleitDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 26TBCJXKZWSK