Seltene Gelegenheit in Top-Lage von Groß Glienicke ! Baugrundstück in ruhiger Lage & Seenähe
Es handelt sich hier um ein ca. 761m2 großes Baugrundstück, bebaut mit einer Sommerlaube und Nebengelasse, in gefragter Wohnlage von Groß Glienicke.
Besonderheiten:
- Die Straßenfront beträgt ca. 20m
- In gefragte Wohnsiedlung – nur ca. 800m bis zum See
- In ruhiger Seitenstraße gelegen
- Bebaut mit kleiner Sommerlaube & zwei kleinen Nebengelassen (Schuppen)
- Gas, Wasser, Abwasser, Strom, Telekomunikation liegen in der anliegenden Straße
Merkmale
frei ab sofort
761 m² Grundstück
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Preisdetails
Kaufpreis
399000 €399.000 €
524,31 €/m²
Provision für Käufer
Die Courtage in Höhe von 7,14 % des Kaufpreises (inkl. 19%MwSt.), wird vom Käufer getragen und ist verdient und zahlbar an Marsa-Immobilien nach Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Wir freuen uns über Ihre Anfrage.
Geschätzte Gesamtkosten
427.489 €1
Kaufpreis
399.000 €
Kaufnebenkosten
28.489 €
2
Provision für Käufer (7,14%)
28.489 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Das hier angebotene Baugrundstück, befindet sich in einer sehr gefragten und ruhigen, familienfreundlichen Wohnsiedlung von dem beliebten Potsdamer Ortsteil Groß Glienicke –
unmittelbar an der Grenze zu Berlin. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten und hochwertigen Immobilien, viel Grün und einer angenehmen Nachbarschaft. Der nahegelegene Groß Glienicker See sowie die weitläufigen Wald- und Naturschutzgebiete bieten ideale Bedingungen für Erholung, Freizeit und Sport im Grünen.
Familien finden in der Nähe Schulen, Kitas und Spielplätze, während sich auch Einkaufsmöglichkeiten, ärztliche Versorgung und gastronomische Angebote bequem erreichen lassen. Die gute Verkehrsanbindung – sowohl mit dem Auto über die B2 als auch mit dem öffentlichen Nahverkehr – sorgt für eine schnelle Verbindung nach Potsdam- Zentrum, Berlin-Spandau und in die Berliner Innenstadt. – Auch die Autobahn A20 erreicht man über die L20 & B5 innerhalb von max. 20 Minuten.
Die Lage vereint naturnahes Wohnen mit urbaner Erreichbarkeit und spricht damit sowohl Eigennutzer als auch Kapitalanleger an, die Wert auf Lebensqualität und eine solide Standortperspektive legen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Besichtigungstermine können nach vorheriger Absprache individuell vereinbart werden.
Haftungsausschluss: