Hervorragend geschnittene 4-Zimmerwohnung in Zentrumsnaher Lage von Friedrichshafen
Hervorragend geschnittene 4-Zimmerwohnung in zentraler Lage von Friedrichshafen
Diese gut geschnittene 4-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss bietet auf rund 90 m² Wohnfläche vielseitige Nutzungsmöglichkeiten - ideal für Familien oder Paare mit Homeoffice-Bedarf.
Das Gebäude stammt aus ca. 1962, die Wohnung wurde jedoch ca. 2015 umfassend renoviert und saniert und präsentiert sich heute in einem gepflegten und zeitgemäßen Zustand.
Interesse geweckt?
Senden Sie uns eine Anfrage. Gerne senden wir Ihnen ein aussagekräftiges Exposé zu, sobald wir vertriebsbereit sind.
Merkmale
Bezug: Nach Vereinbarung
2. Geschoss
Keller
Carport
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1962
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
354000 €354.000 €
3.890,11 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. gesetzl. MwSt. Die Provision ist verdient und fällig mit Abschluss des notariellen Kaufvertrags. AMR IMMOBILIEN hat mit dem Verkäufer einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe abgeschlossen.
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
Geschätzte Gesamtkosten
391.418 €1
Kaufpreis
354.000 €
Kaufnebenkosten
37.418 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.310 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.700 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.638 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.770 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Friedrichshafen (88046)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Bodenseekreis als bedeutender Wirtschaftsraum mit den derzeit im Bundesvergleich niedrigsten Arbeitslosenzahlen und prognostiziertem Bevölkerungswachstum hat einen vergleichsweise stabilen Mietmarkt.
Die Stadt Friedrichshafen bildet mit Ravensburg und Weingarten "Region Bodensee - Oberschwaben" - eines der 14 Oberzentren in Baden - Württemberg. Dies bewirkt eine besondere Ausprägung in Infrastruktur und Dienstleistungsangebot.
Seine wirtschaftliche Bedeutung verdankt Friedrichshafen neben den seit Anfang des 20. Jahrhunderts entstandenen und international wirkenden Unternehmen auch der zweitgrößten Messe Baden - Württembergs.
Durch die Nähe zu den Österreichischen und Schweizer Bergen, aber auch ins Allgäu, bietet Friedrichshafen für Anwohner und Touristen einen idealen Ausgangspunkt für Unternehmungen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die in unseren Angeboten und Exposés enthaltenen Informationen dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen keine vertragliche Zusicherung dar. Vertragsgrundlage ist ausschließlich der schriftlich abgeschlossene Kaufvertrag. AMR IMMOBILIEN übernimmt darüberhinaus keine Gewähr für die Richtigkeit und Vollständigkeit der zur Verfügung gestellten Informationen. Diese Informationen stammen von Dritten, wie Verkäufern oder Vermietern, und können sich jederzeit ändern. Jegliche Haftung für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität der bereitgestellten Informationen wird ausdrücklich ausgeschlossen, sofern seitens des Immobilienmaklers kein nachweislich vorsätzliches oder grob fahrlässiges Verschulden vorliegt.