3 Zimmer • 69,4 m² • 3. Geschoss • frei ab 31.12.2027
Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
399900 €399.900 €
5.763 €/m²
3 Zimmer • 69,4 m² • 3. Geschoss • frei ab 31.12.2027
Hochwertige Neubauwohnung
Bauabschnitt II: Im Herzen von Altmühldorf, einem Stadtteil von Mühldorf am Inn, entsteht das Wohnquartier "Am Wintererhof", das Maßstäbe setzt in Qualität und Nachhaltigkeit. Der Bau von Haus 5 und Haus 6 beginnt 2026. Die durchdachten Grundrisse sind ideal für Kapitalanleger und Eigennutzer. Das Wohnquartier bietet hochwertigen Wohnraum in zeitlos schönen Häusern, die die regionale Bauweise aufgreifen und mit allen Vorzügen modernen Bauens vereinen.
Merkmale
frei ab 31.12.2027
3. Geschoss
offene Küche
Personenaufzug
Außen-Stellplatz, Tiefgarage
Gartenanteil
Terrasse
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2026
Preisdetails
Kaufpreis
399900 €399.900 €
5.763,08 €/m²
Preis pro Stellplatz
24900 €24.900 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
421.896 €1
Kaufpreis
399.900 €
Kaufnebenkosten
21.996 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.999 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
13.997 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Münchener Straße 138, Altmühldorf, Mühldorf a.Inn (84453)
Das Wohnquartier liegt hoch über dem Inntal in bester Lage von Mühldorf am Inn. Hier findet man eine reizvolle Mischung aus allen Annehmlichkeiten der Kreisstadt Mühldorf mit Ihrem oberbayrischen Charm und der Nähe zur Natur.
Die Hochschulstadt Mühldorf bietet ein vielfältiges Bildungs- und Freizeitangebot. Die ruhige Lage des Quartiers spricht für sich, alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind schnell erreichbar. Mühldorf ist sehr verkehrsgünstig gelegen. Über die A94 erreichen Sie schnell und komfortabel Metropolen wie München, Salzburg und Passau. Auch der Bahnhof Mühldorf als zentraler Kontenpunkt der Südostbayernbahn bietet direkte Anbindungen an Rosenheim, Landshut und weitere wichtige Ziele in der Region.
Die medizinische Versorgung ist mit einer Vielzahl von Ärzten, Apotheken und einem modernen Krankenhaus hervorragend.
Weitere Informationen
Sonstiges
- KfW-55-Standard mit nachhaltigem und innovativem -- Energiekonzept
- Zentrale Lage in Mühldorf am Inn
- Lüftungsanlage
- Aufzug - von der Tiefgarage bis ins Obergeschoss
- Tiefgaragen- und Außenstellplätze
- Hohe steuerliche Vorteile! 5% degressive AfA
- Provisionsfrei vom Bauträger
- Außenstellplatz 9.900€ / TG-Stellplatz 24.900€