3-Raum ETW mit Balkon, Garage und Stellplatz in Gera
"WEIDENER.immo - Immobilien als stabile Kapitalanlage"
Diese 3-Raum Eigemntumswohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses und ist eines der 3 Stadthäuser, welche 1953, 3-geschossig in mauerwerksbau erstellt wurden. Eine umfassende Sanierung erfolgte im Jahr 2000.
- Flurstück 2409/1, GS 3.105 m²
Die Gebäude sind vollunterkellert und haben jeweils einen zugeordneten Kellerraum zur Wohnung. Der Dachboden ist nicht ausgebaut. Hier befinden sich zusätzliche Abstellboxen für jede Wohnung. Die Fassaden sind mit Vollwärmeschutz gedämmt, die Fenster sind doppelisoliert verglast.
Die zum Verkauf stehende 71 m²-Wohnung ist leerstehend und ist für den Selbstnutzer geeignet. Die zur Wohnung gehörende Garage ist derzeit fremdvermietet, der Pkw-Stellplatz steht zur Verfügung.
Die Wärmeversorgung erfolgt über eine Fernwärme-Zentralheizungsanlage.
Hinweis zum Energieausweis: Verbrauchsausweis, 88,3 kWh/(m²a), gültig bis 18.10.2027, Fernwärme-Zentralheizung, Baujahr 1950; C
Die in der Hausordnung genannten Reinigungsarbeiten im und um das Objekt werden durch ein beauftragtes Dienstleistungsunternehmen ausgeführt.
Kein Exposé kann den persönlichen Eindruck ersetzen. Gerne reservieren wir Ihnen einen persönlichen Besichtigungstermin.
Merkmale
3. Geschoss
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Teppich
Balkon
Außen-Stellplatz
Waschraum
* Balkon von der Küche aus begehbar * Wohn-und Kinderzimmer mit Laminatboden * Schlafzimmer mit Teppichboden * Flur mit Bodenfliesen und moderner Wechselsprechanlage mit Bildkamera * Badezimmer mit Wanne, Fenster, WC, Bodenfliesen und Wandfliesen * Küche mit Einbauküche, Fenster, Zugang zum Balkon, Bodenfliesen und Fliesenspiegel * Kellerbox, Bodenkammer, TRockenraum und Wäscheboden * Garage (aktuell fremdvermietet, mtl. 15,30 €) * ein Außenstellplatz
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1950
Zustand der ImmobilieNeubau, renoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
59500 €59.500 €
838,03 €/m²
Hausgeld
301.96 €301,96 €
Provision für Käufer
Käufermaklerprov. Festpreis +3.000,-€ incl. Mwst.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
65.790 €1
Kaufpreis
59.500 €
Kaufnebenkosten
6.290 €
2
Notarkosten (1,5%)
893 €
Grunderwerbsteuer (5%)
2.975 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.124 €
Grundbucheintrag (0,5%)
298 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Straße des Bergmanns 73, Innenstadt, Gera (07546)
Gera ist eine Stadt im Osten Thüringens mit rund 93.000 Einwohnern und gehört zu den wichtigsten Wirtschafts- und Kulturzentren der Region. Die Stadt bietet eine gute Infrastruktur mit vielseitigen Einkaufsmöglichkeiten, Bildungseinrichtungen und kulturellen Angeboten.
Die Wohnung befindet sich in einem gewachsenen Wohngebiet, das durch eine gut angebundene Lage charakterisiert ist.
Die Umgebung bietet eine ausgewogene Mischung aus Wohn- und Grünflächen, was besonders für Familien attraktiv ist. Kindergärten und Grundschulen sind innerhalb weniger Gehminuten erreichbar, weiterführende Schulen befinden sich ebenfalls in angemessener Entfernung. Ärzte, Apotheken und weitere Dienstleister sind im Umfeld vorhanden.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut, Bushaltestellen liegen in ca. drei bis fünf Minuten Fußweg. Das Stadtzentrum von Gera mit seinen vielfältigen Einkaufs- und Freizeitmöglichkeiten ist mit dem Auto in etwa zehn Minuten zu erreichen. Erholungssuchende finden in der näheren Umgebung Parks und Grünanlagen, die zu Spaziergängen einladen. Die Verkehrsanbindung über die umliegenden Bundesstraßen ermöglicht eine zügige Erreichbarkeit der Autobahn und benachbarter Städte.