Charmante kernsanierte 3-Zimmer-Eigentumswohnung in zentraler Lage von Pforzheim-Nordstadt
Diese attraktive 3-Zimmer-Eigentumswohnung befindet sich in zentraler und zugleich ruhiger Lage von Pforzheim-Nordstadt. Die Wohnung überzeugt durch ihren funktionalen Grundriss, helle Wohnräume sowie eine umfassende Kernsanierung, die vor etwa drei Jahren durchgeführt wurde. Viele der hochwertigen Möbel sind bereits im Kaufpreis enthalten und ermöglichen einen sofortigen Einzug ohne großen Aufwand.
Die Wohnung liegt im 3. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit insgesamt 12 Wohneinheiten. Dank der guten Raumaufteilung eignet sich die Immobilie ideal für Singles, Paare, Familien oder auch Kapitalanleger.
Eckdaten
Eigentumswohnung in zentraler Lage von Pforzheim (Nordstadt)
Wohnfläche: ca. 60,0 m²
Baujahr: 1955
3 gut geschnittene Zimmer mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten
Lage im 3. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses
Anzahl der Wohneinheiten im Haus: 12
Kernsanierung vor ca. 3 Jahren
Viele Möbel bereits im Kaufpreis enthalten
Funktionaler und durchdachter Grundriss
Helle und gut belichtete Wohnräume
Neue Heizungsanlage im Gebäude (Einbau vor ca. 2 Jahren)
Sanierte Wasserleitungen
Sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr
Ruhige und dennoch zentrale Wohnlage
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Einrichtungen des täglichen Bedarfs fußläufig erreichbar
Ausstattung
Die Wohnung wurde im Rahmen der Kernsanierung umfassend modernisiert und präsentiert sich in einem gepflegten und zeitgemäßen Zustand. Die geschmackvolle Ausstattung schafft eine angenehme Wohnatmosphäre.
Besondere Highlights:
Moderne Wohnräume mit guter Lichtdurchflutung
Zeitgemäße Ausstattung
Durchdachte Raumaufteilung
Viele Möbel im Kaufpreis enthalten
Modernisierte Leitungen und Haustechnik
Gepflegtes Mehrfamilienhaus
Lage
Die Wohnung befindet sich in der beliebten Nordstadt von Pforzheim. Die Lage verbindet urbanes Wohnen mit kurzen Wegen und einer angenehmen Wohnatmosphäre. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Ärzte, Restaurants sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Nähe.
Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend, wodurch sowohl die Innenstadt als auch umliegende Stadtteile schnell erreichbar sind.
Sonstiges
Die Immobilie eignet sich sowohl zur Eigennutzung als auch als attraktive Kapitalanlage. Durch die bereits erfolgte Kernsanierung besteht kurzfristig kein Renovierungsbedarf.
Gerne vereinbaren wir einen Besichtigungstermin und freuen uns auf Ihre Anfrage.
Merkmale
3. Geschoss
Einbauküche
Keller
Nicht barrierefrei, Nicht rollstuhlgerecht
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr2023
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
167000 €167.000 €
2.783,33 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
178.690 €1
Kaufpreis
167.000 €
Kaufnebenkosten
11.690 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.505 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.350 €
Grundbucheintrag (0,5%)
835 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Nordstadt, Pforzheim (75177)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Privater Anbieter
Online-ID: 26U12XG7Q1HM