+++ Eigentumswohnung im Zentrum der Kreisstadt +++
Die zum Verkauf stehende Wohnung befindet sich im Dachgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit insgesamt vier Wohneinheiten sowie einer kleinen Gewerbeeinheit. Auf ca. 86,16 m² Wohnfläche erwarten Sie ein großzügiges Wohn- und Esszimmer mit gemütlichem Kaminofen, ein Gästezimmer, ein Elternschlafzimmer, ein Kinderzimmer, eine Küche, ein Badezimmer sowie ein zentraler Flur. Alle Räumlichkeiten präsentieren sich in einem gepflegten Zustand und überzeugen durch eine angenehme, lichtdurchflutete Atmosphäre.
Zur Wohnung gehören zudem ein separater Kellerraum sowie eine Garage, die sich hinter dem Haus auf dem gemeinschaftlich genutzten Hof befindet.
Die Lage ist besonders attraktiv: Das Wohngebäude liegt nur wenige Gehminuten vom Stadtkern Eschweges entfernt und bietet damit kurze Wege zu Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Ärzten und öffentlichen Einrichtungen. Die Wohnung wird von den Eigentümern bewohnt und ist nicht vermietet.
Weitere Informationen und Unterlagen erhalten Sie gerne auf Anfrage.
Merkmale
Dachgeschoss, Erdgeschoss
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
offener Kamin
Garage
Raumaufteilung flexibel
Die Wohnung erstreckt sich über eine anrechenbare Wohnfläche von ca. 86,16 m².
Diese Fläche teilt sich wie folgt auf: - Wohn-/Esszimmer mit ca. 20,07 m² - Gästezimmer mit ca. 10,50 m² - Elternzimmer mit ca. 15,64 m² - Kinderzimmer mit ca. 9,80 m² - Küche mit ca. 11,83 m² - Bad mit ca. 9,24 m² - Flur mit ca. 8,67 m²
Die reine Bodenfläche umfasst ca. 101,47 m².
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1910
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
125000 €125.000 €
1.450,79 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. des beurkundeten Kaufpreises inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
139.462 €1
Kaufpreis
125.000 €
Kaufnebenkosten
14.462 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.875 €
Grunderwerbsteuer (6%)
7.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.462 €
Grundbucheintrag (0,5%)
625 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Eschwege (37269)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Wohngebäude steht im Zentrum der Kreisstadt des Werra-Meißner-Kreises - Eschwege.
Alle Dinge des täglichen Bedarfes befinden sich in unmittelbare Nähe. So finden Sie in dieser über 1000 Jahre alten und doch jung geblieben Kreisstadt alle Dinge des täglichen Bedarfes, angefangen bei den zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten für Kleidung, Nahrung und Elektrogeräten über Krankenhäuser, Ärzte und Apotheken bis hin zu Schulen, Kindergärten und Freizeitmöglichkeiten.
Die Stadt mit ihren sieben Stadtteilen schmiegt sich in das Werrabecken und ist Heimat von 19.300 Dietemänner und -frauen. In der Fußgängerzone des mittelalterlichen Stadtkerns treten Sie eine Reise in die Vergangenheit an: alte Türme, restaurierte Kirchen und schöne Schnitzereien am geschlossenen Fachwerk-Ensemble versetzen Sie um Jahrhunderte zurück. Während einer Stadtführung lernen Sie Eschwege und ihre wechselvolle Geschichte noch besser kennen. Und was wäre Eschwege ohne das Johannisfest und das Open Flair Festival? Einheimische und Gäste aus ganz Deutschland feiern gemeinsam und verbringen schöne Tage in Eschwege. Mehr als 1.000 Fachwerkhäuser, eine einladende Fußgängerzone, der Werratalsee mit Badestrand und vieles mehr bietet Ihnen viele Anregungen und Möglichkeiten der Freizeitgestaltung.