Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Burgenlandkreis in Vertretung der LBS Immobilien GmbH NordOst
48.000 €
3 Zimmer  •  56 m²

Wohnung zum Kauf
48000 €
857 €/m²
3 Zimmer  •  56 m²

Guter Start ins Wohneigentum!

Diese gepflegte und sofort freie 3-Zimmer-Eigentumswohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines ruhigen Mehrfamilienhauses im beliebten Wohngebiet Weißenfels-West in der Max-Lingner-Straße. Die Wohnung überzeugt durch ihre helle und sonnige Lage sowie einen funktionalen Grundriss mit angenehmem Wohnkomfort.

Zur Verfügung stehen ein großzügiges Wohnzimmer, zwei Schlafzimmer, eine separate Küche inklusive Einbauküche sowie ein Tageslichtbad mit Badewanne und praktischer Aufsatzduschwand. Rollläden sorgen zusätzlich für Komfort und Sichtschutz.

Ergänzt wird das Angebot durch einen eigenen Kellerraum sowie die Nutzung eines Trockenbodens. Private Anliegerparkplätze befinden sich direkt neben dem Objekt.

- Hausgeld 2026: 2.208 € inkl. Fernwärmeheizung und Rücklage
- davon umlagefähig (Betriebskosten): 1.680 EUR
- davon nicht umlagefähig (Verwalter, Rücklage): 528 EUR

Beispielhafte Nettomietrenditeberechnung:
Kaufpreis: 48.000 EUR,
Kaufnebenkosten (Notar, Gericht, Verwalter, Makler, Grunderwerbsteuer): ca. 6.000 EUR
Gesamtkosten: ca. 54.000 EUR
Vermietung zu ca. 6 EUR/m²
Jahreskaltmiete: 56 m² x 6 EUR x 12 Monate = 3.504 EUR p.a.
abzüglich nicht umlagefähige Kosten: ca. 528 EUR
Nettomietrendite ~ 5,5 % p.a.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1989
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
48000 €
857,14 €/m²
Hausgeld
183.78 €
Provision für Käufer
2500 EUR inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
53.074 €1
Kaufpreis
48.000 €
Notarkosten (1,5%)
720 €
Grunderwerbsteuer (5%)
2.400 €
Provision für Käufer (3,57%)
1.714 €
Grundbucheintrag (0,5%)
240 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Weißenfels (06667)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage in Weißenfels-West zählt zu den gefragten Wohnlagen mit stabiler Nachfrage und guter Vermietbarkeit. Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsmittel, Schulen und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind bequem erreichbar. Die Wohnung eignet sich sowohl zur Eigennutzung als auch zur Vermietung.

Bitte beachten Sie ebenso unser Immobilienangebot der genau unter dieser Wohnung liegenden Erdgeschosswohnung!

Weitere Informationen

Sonstiges Wir suchen jederzeit weitere Immobilien: Ein- und Zweifamilienhäuser, Eigentumswohnungen, Baugrundstücke für unsere Kaufinteressenten. Rufen Sie einfach an, wir betreuen Sie gern beim Immobilienverkauf.

Haftungsausschluss:

Alle Angaben haben wir vom Auftraggeber erhalten. Für deren Richtigkeit können wir keine Gewähr übernehmen. Einen Zwischenverkauf behält sich der Auftraggeber / Verkäufer ausdrücklich vor. Wir sind in Vertretung der LBS Immobilien GmbH NordOst tätig. Stichworte UMTS Empfang, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Sachsen-Anhalt, 4 Etagen, modernisiert: 2016, modernisiert