Version: 8.26.0Navigation überspringen
372.825 €
5 Zimmer  •  149 m²  •  680 m² Grundstück
Immowelt logo

Stadthaus zum Kauf - Erstbezug
372825 €
2.502 €/m²
5 Zimmer  •  149 m²  •  680 m² Grundstück

Modernes Stadthaus für Familien in Merseburg - Ihr Traumhaus wartet!

Entdecken Sie das Stadthaus Flair 152 RE, das ideal für Familien konzipiert ist. Mit einer großzügigen Wohnfläche von 149 m² bietet es viel Platz zum Wohlfühlen und Zusammenkommen. Das lichtdurchflutete Wohnzimmer dient als Zentrum des Familienlebens und ist direkt mit der offenen Küche verbunden - perfekt für gesellige Kochabende. Im Obergeschoss erwarten Sie drei flexibel nutzbare Zimmer, die viel Raum für individuelle Gestaltung bieten. Dank energiesparender Bauweise und interessanten Lagevorteilen ist diese Immobilie eine wertvolle Investition für die Zukunft. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • 680 m² Grundstück
Dieses Stadthaus überzeugt durch hochwertige Ausstattungsmerkmale, darunter eine Fußbodenheizung, eine energieeffiziente Luft-/Wasser-Wärmepumpe und eine massives Mauerwerk, das nicht nur Wärme speichert, sondern auch zu einem angenehmen Raumklima beiträgt. Die klimafreundlichen Fenster mit 3-fach-Verglasung sorgen für eine optimale Energiebilanz und ein modernes Ambiente. Eine hochwertige Badausstattung sowie die Möglichkeit zur Installation von Photovoltaik und einer E-Auto-Vorrichtung runden das Angebot ab. Schlüsselfertiger Zustand ohne Tapezier- und Teppichverlegearbeiten gewährleistet schnellen Einzug.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
372825 €
2.502,18 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
412.232 €1
Kaufpreis
372.825 €
Notarkosten (1,5%)
5.592 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.641 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.310 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.864 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Merseburg (06217)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung: Die familienfreundliche Wohnlage bietet eine ruhige Atmosphäre und ist gleichzeitig stadtnah. Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants sowie Freizeitangebote sind in der Nähe, sodass der Alltag bequem gestaltet werden kann. Öffentliche Verkehrsmittel: Die nächsten Bushaltestellen sind in nur 5 Minuten fußläufig erreichbar. Anbindung an größere Städte: Halle (Saale) ist in etwa 30 Minuten mit dem Auto zu erreichen. Anbindung an Autobahnen: Die nahegelegenen Bundesstraßen und Autobahnen sorgen für eine schnelle Erreichbarkeit. Bildung und medizinische Versorgung: Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Der angegebene Preis beinhaltet den Preis für das Grundstück und für das Haus zuzüglich Kauf -und Baunebenkosten.

Town & Country Haus ist Deutschlands meistgebautes Massivhaus.