KLEINE WOHNUNG, GROßE MÖGLICHKEITEN - EG-Wohnung mit Balkon und Stellplatz in Langen
Egal ob Kapitalanleger oder Selbstnutzer, bei dieser hübschen Immobilie stehen Ihnen alle Möglichkeiten offen.
Perfekt geeignet ist die Erdgeschosswohnung mit 3-Zimmern für Paare oder junge Familien; auch eine WG wäre denkbar.
Die clever gestaltete Aufteilung der Immobilie bietet ihren Bewohner viel Privatsphäre - der private Schlafbereich und das Tageslichtbad befindet sich getrennt von dem Wohnbereich und der Küche. Somit lässt sich die Wohnung perfekt in einen öffentlichen Bereich und den privaten Schlafbereich unterteilen. Der Balkon erweitert den Wohnbereich und bietet gerade jetzt im Frühling schöne Stunden im Freien. Zusätzlich zu dem Hauptbad verfügt die Wohnung über ein Gäste-Wc neben dem Wohnbereich.
Einige Modernisierungen wurden bereits durchgeführt; so wurde die Heizungsanlage erst 2022 erneuert und die Fenster der Wohnung im Jahr 2004 getauscht.
Neben einem eigenen Kellerabteil gehört auch ein Außenstellplatz im Innenhof zum Angebot.
++ Hausgeld 386,00 €, davon Rücklage ca. 160,00 € ++ Hausmodernisierungen der letzten Jahre: - Heizungsanlage (2022) - Modernisierung der Dachflächen (2025) - Frischwasserleitungen
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1975
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
224000 €224.000 €
3.343,28 €/m²
Preis pro Stellplatz
7500 €7.500 €
Hausgeld
386 €386 €
Provision für Käufer
2,975 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Kaufpreis: 7.500,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
248.595 €1
Kaufpreis
224.000 €
Kaufnebenkosten
24.595 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.360 €
Grunderwerbsteuer (6%)
13.440 €
Provision für Käufer (2,98%)
6.675 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.120 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Langen (63225)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Langen liegt zentral im Rhein-Main-Gebiet, knapp 20 km südlich von Frankfurt und nördlich von Darmstadt. Mit seinen mittlerweile ca. 40.000 Einwohnern verfügt die Stadt über eine ausgezeichnete Infrastruktur.
Schulen und Kindergärten sowie Einkaufsmöglichkeiten, Fitnessstudios und gastronomische Einrichtungen sind schnell zu erreichen. Darüber hinaus bietet Langen eine breite Palette an Freizeitmöglichkeiten, wie zum Beispiel ein sehr beliebtes Freibad sowie die Stadthalle, die zu Kulturveranstaltungen und Events einlädt und die darüber hinaus auch die Stadtbücherei sowie das Hallenbad beherbergt. Nicht zuletzt verfügt die Stadt über eine Vielzahl von in der Umgebung anerkannten Sportvereinen, die vor allem Kindern und Jugendlichen tolle Möglichkeiten bieten.
Nur wenige Gehminuten entfernt liegt eine naturnahe Umgebung mit viel Grün. Ideal, um mit einem Spaziergang oder einer Fahrradtour dem hektischen Alltag zu entfliehen. Der Langener Waldsee ist das größte Freizeit- und Erholungszentrum des Rhein-Main-Gebietes und lädt zum entspannen ein.
Sie haben die Autobahnen A661 und A5 in der Nähe, ohne dass Sie bezüglich des Lärms Belästigungen erfahren. In ca. 15 Minuten erreichen Sie mit dem PKW das Frankfurter Kreuz (A5 und A3), und zum Frankfurter Flughafen sind es ungefähr 25 Minuten.