Version: 8.26.0Navigation überspringen
Schweizer ImmoInvest GmbH
89.900 €
3 Zimmer  •  68 m²  •  EG

Wohnung zum Kauf
89900 €
1.321 €/m²
3 Zimmer  •  68 m²  •  EG

Attraktive Kapitalanlage: 3-Zimmer-Wohnung in Schramberg!

Diese vermietete 3-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in Schramberg bietet Ihnen eine interessante Investitionsmöglichkeit mit solidem Entwicklungspotenzial.

In ruhiger Wohnlage gelegen, überzeugt die Wohnung durch ihren klassischen Schnitt und ein angenehmes Wohnumfeld. Bereits langfristig vermietet, profitieren Sie als Kapitalanleger direkt von laufenden Mieteinnahmen - ein Einstieg ohne Leerstand oder Mietersuche. Ideal für alle, die auf der Suche nach einer stabilen Rendite und einem wertbeständigen Sachwert sind.

Die Wohnung ist renovierungsbedürftig, bietet aber gerade dadurch viel Spielraum zur Wertsteigerung. Ob als langfristiges Investment oder perspektivisch zur Eigennutzung - hier haben Sie die Chance, mit überschaubarem Aufwand neue Wohnqualität zu schaffen.

Das Mehrfamilienhaus befindet sich in einem ordentlichen, gepflegten Zustand. Die Nachbarschaft ist ruhig und angenehm - perfekt für Mieter, die ein entspanntes Wohnumfeld zu schätzen wissen.

Nutzen Sie die Gelegenheit, ein bezahlbares Immobilienobjekt mit Potenzial zu erwerben - ideal für Anleger mit Weitblick oder Selbstnutzer mit Ideen.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • vermietet
  • Erdgeschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Keller
- Baujahr: 1925

-Sanierung Außengebäude: 2003

- Wohnfläche: ca. 68 m²

- 1 Badezimmer

- 3 Zimmer

-wesentlicher Energieträger: Nachtstrom, Biogas

-Heizungsart: Nachtspeicheröfen

- Erdgeschoss

- renovierungsbedürftig

- Heizung Nachtspeicheröfen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1925
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerElektro

Preisdetails

Kaufpreis
89900 €
1.321,48 €/m²
Hausgeld
109 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
99.403 €1
Kaufpreis
89.900 €
Notarkosten (1,5%)
1.349 €
Grunderwerbsteuer (5%)
4.495 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.209 €
Grundbucheintrag (0,5%)
450 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Schramberg (78713)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Schramberg liegt malerisch im Herzen des Mittleren Schwarzwaldes und ist von einer abwechslungsreichen Naturlandschaft mit mehreren Tälern umgeben. Die Umgebung bietet ideale Voraussetzungen für Erholung und gleichzeitig eine hohe Lebensqualität - sowohl für Familien als auch für Berufspendler und Naturliebhaber.

Die Stadt vereint auf angenehme Weise Tradition und modernes Leben. Ein breites Angebot an Kultur, Bildung sowie Sport- und Freizeitmöglichkeiten sorgt für ein lebendiges Umfeld. Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und eine gut entwickelte Infrastruktur tragen zusätzlich zu einem komfortablen Alltag bei.

Auch wirtschaftlich ist Schramberg gut positioniert. Als Mittelzentrum mit zahlreichen Arbeitsplätzen in unterschiedlichen Branchen stellt die Stadt einen wichtigen Standort innerhalb der Region dar.

Die Verkehrsanbindung ist ebenfalls sehr gut: Die Autobahn A81 ist in kurzer Zeit erreichbar und ermöglicht eine schnelle Verbindung in Richtung Stuttgart, Bodensee sowie in die Schweiz. So profitieren Sie sowohl von der ruhigen Lage im Schwarzwald als auch von der Nähe zu bedeutenden Wirtschafts- und Ballungsräumen.