Version: 8.26.0Navigation überspringen
109.000 €
1 Zimmer  •  28,6 m²
Immowelt logo

Studio zum Kauf
109000 €
3.811 €/m²
1 Zimmer  •  28,6 m²

Altbau mit Potenzial - Ihr Projekt für kreative Wohnideen im klassischen Stil!

Diese charmante Einzimmerwohnung befindet sich im erhöhten Erdgeschoss eines gepflegten Altbaus aus dem Jahr 1911 und bietet auf rund 29 m² eine ideale Grundlage zur individuellen Gestaltung.

Die Wohnung verfügt über ein gut geschnittenes Wohn- und Schlafzimmer mit westlicher Ausrichtung, das angenehmes Nachmittags- und Abendlicht bietet. Ein kompakter Vorraum mit integrierter Kochnische erschließt die Räumlichkeiten effizient. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein separates Badezimmer mit Dusche und Toilette.

Die Einheit befindet sich in sanierungsbedürftigem Zustand und eröffnet somit vielseitige Möglichkeiten zur persönlichen Adaptierung und Wertsteigerung. Die Fenster wurden bereits im Jahr 2022 erneuert und sind zweifach verglast. Beheizt wird die Wohnung mittels Elektro- bzw. Infrarotheizung.

Eine interessante Gelegenheit für Eigennutzer mit Gestaltungsideen oder Anleger auf der Suche nach Entwicklungspotenzial. Die Wohnung ist ab sofort verfügbar.

Wir bitten Interessenten, bei Anfragen auch eine Telefonnummer anzugeben, um eine möglichst rasche Bearbeitung zu gewährleisten.

Merkmale

  • Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Laminat

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

D

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

E
  • Baujahr1911
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
109000 €
3.811,19 €/m²
Provision für Käufer
3,00% zzgl. 20.00% MwSt.

Lage

address-icon
Wien (1170)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Liegenschaft befindet sich in einer ruhigen, gewachsenen Wohngegend im 17. Wiener Gemeindebezirk, die durch ihre gelungene Mischung aus urbanem Leben und naturnaher Erholung überzeugt. Die Umgebung ist geprägt von charmanten Altbauten, gepflegten Wohnhäusern und einer angenehmen Nachbarschaftsatmosphäre.

Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, darunter Supermärkte, Bäckereien und kleine Fachgeschäfte, sind bequem fußläufig erreichbar. Ebenso bietet die nahegelegene Hernalser Hauptstraße eine vielfältige Auswahl an Gastronomie, Cafés und Dienstleistungsangeboten.

Die öffentliche Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet: In unmittelbarer Nähe verkehren die Straßenbahnlinien 9 und 43 sowie die Buslinien 10A und 44A, die eine rasche Verbindung in die Wiener Innenstadt sowie zu wichtigen Verkehrsknotenpunkten gewährleisten.

Für Erholung und Freizeit stehen mehrere Grünflächen und Naherholungsgebiete zur Verfügung. Besonders der nahegelegene Wienerwald lädt zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und entspannten Stunden im Grünen ein.

Insgesamt bietet die Lage eine ideale Kombination aus urbaner Infrastruktur, guter Erreichbarkeit und hoher Lebensqualität.

Weitere Informationen

Stichworte Nutzfläche: 28,60 m², Anzahl der Badezimmer: 1, 5 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Am Belvedere 8, 1100 Wien
partner badge
Partnerschaft
Jana KochDein Kontakt
Online-ID: 26URCHF1ZKW7
Referenznummer: 01KPZMYW8D4A55CQ62S0XK1M12