Version: 8.26.0Navigation überspringen
279.000 €
3 Zimmer  •  107 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
279000 €
2.607 €/m²
3 Zimmer  •  107 m²

Helle, vermietete 3-Zimmer-Wohnung mit zwei Balkonen in Leutkirch im Allgäu!

Diese sehr schöne, große 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im Obergeschoss in einem zurückversetzten Mehrfamilienhauses in Leutkirch. Die Innenstadt erreichen Sie in wenigen Gehminuten. Die Wohnanlage ist sehr beliebt, großzügig gebaut mit viel Grün und schöner Außenanlage und Zuwegung zu den Häusern.

Die Wohnung verfügt über ein großes Wohn- und Esszimmer mit ca. 36 m², Schlafzimmer, Kinderzimmer, Küche, Bad und separates WC. Besonders an der Wohnung sind die beiden Balkone - zum großen Balkon über die gesamte Wohnungsbreite mit Westausrichtung haben Sie Zugang vom Wohnzimmer und vom Schlafzimmer. Der kleine Balkon Richtung Süden ist zugänglich vom Kinderzimmer. Sehr schön ist auch das große Erkerfenster im Wohn- und Esszimmer. Ein Kaminanschluss für einen Holzofen ist vorbereitet.

Die Wohnung ist unbefristet vermietet.

Eine abschließbare Tiefgaragenbox und ein Kellerraum gehören zur Wohnung. Gemeinschaftlich kann der Wasch- und Trockenraum sowie der Fahrradraum genutzt werden. Ein Aufzug ist im Haus nicht vorhanden.

Merkmale

  • Keller
  • Stellplatz
  • Balkon
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1983
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
279000 €
2.607,48 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
308.490 €1
Kaufpreis
279.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.185 €
Grunderwerbsteuer (5%)
13.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.960 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.395 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Leutkirch (88299)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus liegt in der Innenstadt von Leutkirch im Allgäu. Die Fußgängerzone, Einkaufsmöglichkeiten und Ärzte sind ganz in der Nähe.

Im Westallgäu zwischen Memmingen und Wangen im Allgäu bildet die Stadt Leutkirch im Allgäu mit ihren ca. 23.000 Einwohnern das Zentrum für die umliegenden Gemeinden. Für Familien hat die Stadt zahlreiche Angebote zur Kleinkinderbetreuung, Kindergärten und Schulen und das aktive Vereinsleben lädt ein, sich hier direkt heimisch zu fühlen. Zudem bieten die dort angesiedelten Firmen viele attraktive Arbeitsplätze an.

Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs sind in Leutkirch vorhanden und die kleinen Cafés laden zum gemütlichen Beisammensein ein.

In der Altstadt finden regelmäßig Veranstaltungen und Feste statt, welche die Gemeinschaft stärken - beispielsweise das Kinderfest, das Altstadtsommerfest sowie im historischen Bockturm die Vorträge "Talk im Bock" mit bekannten Persönlichkeiten.

In der Freizeit kann man in und um Leutkirch vieles unternehmen: Neben zahlreichen Spazierwegen und Radwegen laden besonders das Schloss Zeil und das Kunsthandwerkerdorf Schmidsfelden zum Ausflug ein.