Version: 8.26.0Navigation überspringen
875.000 €
4 Zimmer  •  109 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
875000 €
8.028 €/m²
4 Zimmer  •  109 m²

Lage, Lage, Adresslage: Elbchaussee

Diese ansprechende Eigentumswohnung befindet sich im ersten Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1971 mit lediglich sechs Wohneinheiten. Das Gebäude liegt ruhig in zweiter Reihe auf einem ca. 1.372 m² großen Grundstück.
Auf rund 109 m² Wohnfläche erwartet Sie ein durchdachter Grundriss mit vielfältigen Möglichkeiten zur individuellen Gestaltung. Vier gut geschnittene Zimmer sind über eine großzügige Diele erreichbar und schaffen ein angenehmes Wohngefühl.
Das helle Wohnzimmer überzeugt besonders durch sein großes Panoramafenster sowie die geräumige, nach Süden ausgerichtete Loggia inklusive außenliegendem Abstellraum. Zusätzlich verfügt das Schlafzimmer über einen direkten Zugang zu einem eigenen Balkon.
Zur weiteren Ausstattung gehören ein Vollbad mit separater Dusche, ein Gäste-WC, eine Küche sowie ein praktischer zusätzlicher Abstellraum. Einbauschränke und stilvolle Heizungsverkleidungen unterstreichen den hochwertigen Charakter der Wohnung.
Ein besonderes Extra stellt das im Haus befindliche Schwimmbad dar. Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch einen im Kaufpreis enthaltenen Tiefgaragenstellplatz.

Merkmale

  • Tiefgarage
  • Loggia

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1971
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
875000 €
8.027,52 €/m²
Hausgeld
823.25 €
Provision für Käufer
3 % inkl. gesetzl. MwSt.
(Die Maklercourtage wird zwischen Käufer und Verkäufer geteilt und beträgt insgesamt 6 % inkl. MwSt..)
Geschätzte Gesamtkosten
966.875 €1
Kaufpreis
875.000 €
Notarkosten (1,5%)
13.125 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
48.125 €
Provision für Käufer (3%)
26.250 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BlankeneseHamburg (22587)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Kurze Wege - ob ins Ortszentrum von Blankenese mit zahlreichen Geschäften, Restaurants, Cafés, Bars und dem dreimal in der Woche stattfindenden Wochenmarkt, ins Treppenviertel oder zur Elbe - alles ist in wenigen Gehminuten zu erreichen. Auch die S-Bahn-Station Blankenese ist in naher fußläufiger Distanz.
Auch für Naturfreunde und Sportbegeisterte sind in wenigen Minuten der Baurs Park und der Hirschpark optimale Locations für Aktivitäten im Freien.
Die Elbchaussee in Hamburg Blankenese ist eine der begehrtesten und exklusivsten Wohnlagen der Hansestadt. Die Wohnung befindet sich in zweiter Reihe an der Elbchaussee, was für eine ruhige und private Atmosphäre sorgt, ohne auf die Nähe zu den Annehmlichkeiten des Stadtteils verzichten zu müssen.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz