Mehrfamilienhaus in attraktiver Lage in Greifswald zu verkaufen
Das hier angebotene zweieinhalbgeschossige Mehrfamilienhaus wurde 2000/2001 in massiver Bauweise errichtet. Es befindet sich in einer sehr ruhigen Siedlung am Rande Greifswalds. Es hat hat insgesamt 4 Wohneinheiten, die sich im 1. Obergeschoss sowie im Dachgeschoss befinden sowie eine Wohnung und Büroeinheit im Erdgeschoss, die jedoch auch zu einer einzelnen Wohneinheit umfumktioniert und als solche genutzt werden können. Die Räume im Erdgeschoss sind weitgehend barrierefrei gestaltet.
Ein aktueller Energieausweis liegt vor. Danach liegt der Endenergieverbrauch bei lediglich 78,4 kWh/(m²·a), was der Energieffizienzklasse C entspricht.
Das Objekt wurde in den vergangenen zehn Jahren laufend und umfassend durch den derzeitigen Eigentümer modernisiert. Die Aufwendungen, die durch Rechnungen nachgewiesen werden, betrugen in dieser Zeit weit über 200.000 Euro. Allein 2024 wurden für rund 40.000 Euro Küchen- und Sanitärräume teilweise aufwenig modernisiert sowie Renovierungen vorgenommen. Im Jahr 2023 wurden rund 23.000 Euro in die Installation einer Photovoltaikanlage mit einer Ladesäule für Elektrofahrzeuge investiert. Auf dem Grundstück selbst befinden sich insgesamt 9 Stellplätze.
Das Objekt ist derzeit voll vermietet. Die Wohnunggrößen betragen 84 m² (1x, 3-Raum-Wohnung), 75 m² (1x, 3-Raum-Wohnung) und 60 m² (2x, 2-Raum-Wohnung) und sind damit sehr gut vermietbar. Derzeit betragen die Miet- und Pachteinnahmen inkl. Stellplätze pro Jahr ca. 55.000 €.
Merkmale
Bezug: 2001
vermietet
650 m² Grundstück
Einbauküche
Kein Keller
9 Stellplätze: Außen-Stellplatz
Garten, Gartenmitbenutzung
DSL-Anschluss
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr2000
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
920000 €920.000 €
1.949,15 €/m²
Provision für Käufer
Maklerprovision ( 5,95 % inkl. MwSt. ) vom Kaufpreis, über den Kaufpreis hinaus, durch den Käufer an mich als Makler zu zahlen, auf der Grundlage eines Maklervertrages, fällig und verdient mit Abschluss eines Kaufvertrages.
Geschätzte Gesamtkosten
1.026.444 €1
Kaufpreis
920.000 €
Kaufnebenkosten
106.444 €
2
Notarkosten (1,5%)
13.800 €
Grunderwerbsteuer (6%)
55.200 €
Provision für Käufer (3,57%)
32.844 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.600 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Fettenvorstadt, Greifswald (17489)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das hier angebotene Mehrfamilienhaus befindet sich in einer sehr ruhigen Siedlung am Rande Greifswalds. Dennoch sind Einkaufsmöglichkeiten, Bahnhof, Schulen und Kindereinrichtungen in kurzer Distanz zu Fuß oder mit dem Fahrrad zu erreichen.
Auch das Stadtzentrum liegt nur wenige Fahrradminuten vom Objekt entfernt. Die meisten Gewerbegebiete der Stadt sind mit dem Fahrrad oder dem Auto ebenso in wenigen Minuten erreichbar. Nur wenige Fußminuten entfernt sind jedoch auch Wandermöglichkeiten zu finden und Hundehalter werden die Nähe zu Wald, Wiesen und Felder genießen.
Weitere Informationen
Besichtigungstermine
Nach Bekanntgabe Ihrer Postanschrift und Telefonnummer senden wir Ihnen, auf Nachfrage, gerne weitere Informationen und stehen Ihnen nach Terminabstimmung zu einer Besprechung in meinem Büro bzw. Besichtigung zur Verfügung. Hier erläutere ich Ihnen dann auch den GR und zeige Ihnen weitere Fotos aus dem Inneren des Hauses.. Bitte vereinbaren Sie einen Besprechungstermin mit unserem Büro, hier werden wir Ihnen dann das Objekt genauer vorstellen. Es werden keine Anfragen ohne Angabe Ihrer vollständigen Daten beantwortet.