4 Zimmer • 116,7 m² • 400 m² Grundstück • frei ab sofort
Doppelhaushälfte zum Kauf
1650000 €1.650.000 €
14.139 €/m²
4 Zimmer • 116,7 m² • 400 m² Grundstück • frei ab sofort
Elvira- Berg am Laim - Neubau Doppelhaushälfte in höchstem Standard
Dieses stilvolle Einfamilienhaus überzeugt durch seine moderne Architektur, großzügige Raumaufteilung und eine Ausstattung auf höchstem Niveau. Hochwertige Materialien, durchdachte Details und lichtdurchflutete Räume schaffen ein Wohnambiente der Extraklasse.
Im Erdgeschoss erwartet Sie ein weitläufiger Wohn- und Essbereich mit großen Fensterflächen, die für eine helle und freundliche Atmosphäre sorgen und direkten Zugang zur Terrasse bieten. Die offene Küche fügt sich harmonisch in das Raumkonzept ein und bildet den Mittelpunkt des täglichen Lebens. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein modernes Gäste-WC.
Das 1. Obergeschoss bietet flexible Nutzungsmöglichkeiten: Ein Zimmer eignet sich ideal als Arbeitszimmer oder Kinderzimmer. Zudem befindet sich hier ein geräumiges Schlafzimmer oder Kinderzimmer sowie ein stilvoll gestaltetes Badezimmer mit hochwertiger Ausstattung und ebenerdiger, begehbarer Dusche.
Im Dachgeschoss befindet sich ein weiteres Schlafzimmer mit direktem Zugang zu einem großen Balkon - ein perfekter Rückzugsort mit besonderem Charme. Das luxuriöse Badezimmer auf dieser Ebene verfügt über eine ebenerdige Dusche sowie eine elegante freistehende Badewanne und erfüllt höchste Ansprüche an Komfort und Design.
Das Souterrain bietet zusätzlichen Raum für individuelle Nutzungsmöglichkeiten. Ein großzügiger Hobbyraum mit Tageslicht schafft ideale Bedingungen für Freizeit, Fitness oder Homeoffice. Ebenfalls hier befindet sich ein weiterer Kellerraum.
Dieses Haus vereint modernes Design, höchste Bauqualität und ein durchdachtes Raumkonzept - ideal für anspruchsvolle Käufer, die Wert auf Komfort, Sicherheit und Nachhaltigkeit legen.
Merkmale
frei ab sofort
400 m² Grundstück
Gäste-WC
Balkon
Kabelanschluss
Hochwertigste Materialien und Verarbeitung Großzügige, lichtdurchflutete Räume Wärmepumpe Photovoltaikanlage mit ca. 10 kWp Internorm Fenster mit Dreifachverglasung Einbruchsichere Türen für maximale Sicherheit Moderne, ebenerdige Duschen Freistehende Badewanne im Dachgeschoss Große Terrasse und Balkon Garage
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2024
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
1650000 €1.650.000 €
14.138,82 €/m²
Provision für Käufer
2,38 % Käuferprovision inkl. 19% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.780.020 €1
Kaufpreis
1.650.000 €
Kaufnebenkosten
130.020 €
2
Notarkosten (1,5%)
24.750 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
57.750 €
Provision für Käufer (2,38%)
39.270 €
Grundbucheintrag (0,5%)
8.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Trudering-Riem, München (81825)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer gewachsenen Wohngegend im beliebten Münchner Osten. Das Umfeld ist geprägt von gepflegten Einfamilienhäusern sowie modernen Neubauten und bietet eine angenehme, familienfreundliche Nachbarschaft.
Trotz der ruhigen Lage profitieren Sie von einer hervorragenden Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Supermärkte, Bäckereien sowie Restaurants und Cafés sind in kurzer Zeit erreichbar. Auch Kindergärten, Schulen und medizinische Einrichtungen befinden sich in der näheren Umgebung und unterstreichen die hohe Wohnqualität des Standorts.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut. Bus- und Bahnverbindungen ermöglichen eine schnelle und unkomplizierte Erreichbarkeit der Münchner Innenstadt sowie umliegender Stadtteile. Auch mit dem Auto sind sowohl das Stadtzentrum als auch wichtige Verkehrsachsen zügig erreichbar.
Zahlreiche Grünflächen, Parks und Freizeitmöglichkeiten in der Umgebung laden zu Erholung und sportlichen Aktivitäten im Freien ein und bieten einen idealen Ausgleich zum urbanen Leben.
Insgesamt vereint diese Lage ruhiges Wohnen mit urbanem Komfort und zählt damit zu den gefragten Wohnlagen im Münchner Osten.