Großes Grundstück zur Neubebauung im beliebten Mülheimer Stadtteil Saarn!
Das zur Zeit mit einem historischen Altbestand bebaute Entwicklungsgrundstück befindet sich im allseits beliebten Mülheimer Stadtteil Saarn.
Das Grundstück ist z.Zt. noch mit einem Altbestand
bebaut, der nutzerfrei übergeben wird. Die Kosten des Abriss trägt der Käufer, die Kosten der Ausparzellierung Verkäufer und Käufer gemeinsam.
Das Grundstück bietet vielfältige Entwicklungs-
möglichkeiten. Die Liegenschaft eignet sich ggf. z.B. zur Neubebauung mit einem Einfamilienhaus oder
Doppelhaus, jedoch auch für vielfältige weitere
potenzielle Nutzungsmöglichkeiten
mit unterschiedlichsten Optionen, je nach angestrebten Bauformen, wie z.B. einem Bungalow o.ä. (siehe hierzu auch den Bebauungsplan im Exposé).
Die Realisierbarkeit Ihres individuellen
Planungsvorhabens ist mit den Ämtern der Stadt
Mülheim an der Ruhr durch Sie vor Kauf zu klären.
Merkmale
frei ab sofort
1.400 m² Grundstück
voll erschlossen
Strom, Gas, Telekommunikation, Wasser
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Preisdetails
Kaufpreis
500000 €500.000 €
357,14 €/m²
Provision für Käufer
Käufercourtage: 3,57% des notariellen Kaufpreises
(inkl. ges. MwSt.)
Geschätzte Gesamtkosten
517.850 €1
Kaufpreis
500.000 €
Kaufnebenkosten
17.850 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
17.850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Saarn, Mülheim an der Ruhr (45481)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Neben Kindergärten und Schulen sind auch
Nahversorgungseinrichtungen des täglichen Bedarfs
(z.B. EDEKA, Sparkasse, Apotheke, Bäckerei und Ärzte) sowie weitere Versorger fußläufig oder in nur wenigen Fahrminuten gut zu erreichen. Ebenso verhält es sich mit dem charmanten „Dorf Saarn“, welches mit hochwertigem Einzelhandelsbesatz, Restaurants und Cafés zu ausgiebigem Shopping und anschließendem Genuss einlädt.
In der Umgebung bieten die Waldgebiete, der
„Uhlenhorst Forst“, der Entenfang und auch das nahe
Ruhrufer mit z.B. den zahlreichen Rad- und
Wanderwegen in die umliegenden Grüngebiete
abwechslungsreiche Entspannungs- und Erholungs
möglichkeiten. Auch diverse sportliche Einrichtungen wie z.B. renommierte Reit-, Tennis-, und Hockeyclubs bieten eine Vielfalt von Freizeitangeboten.
Die Lage profitiert ferner von der guten Anbindung an das Autobahnkreuz Kaiserberg mit den Autobahnen A40 und A3, über welche die umliegenden Städte schnell erreichbar sind. Diverse ÖPNV-Anbindungen stehen zudem fußläufig zur Verfügung.
Weitere Informationen
Da die hier gemachten Angaben auf Eigentümerangaben basieren, übernimmt Oberloskamp Immobilien an der Ruhr GmbH keine Gewähr für deren Richtigkeit oder Vollständigkeit. Es gelten unsere AGB's, die in unserer Geschäftsstelle zur Einsicht ausliegen oder hier abrufbar sind unter http://www.immobilien-an-der-ruhr.de/fileadmin/oberloskamp/pdf/AGBs.pdf.