Version: 8.26.0Navigation überspringen
309.000 €
3,5 Zimmer  •  78,1 m²  •  Geschoss EG/2
Immowelt logo

Terrassenwohnung zum Kauf
309000 €
3.958 €/m²
3,5 Zimmer  •  78,1 m²  •  Geschoss EG/2

Familienfreundliche 3 1/2 Zimmer Terrassenwohnung in Esslingen am Neckar

Entdecken Sie dieses charmante Wohnung in der ruhigen und kinderfreundlichen Nachbarschaft Wäldenbronn in Esslingen am Neckar. Mit einer großzügigen Fläche von 78,06 m² bietet diese gut erhaltene Immobilie, erbaut im Jahr 1988, ausreichend Platz für die ganze Familie. Es umfasst 3,5 Räume, ein Badezimmer mit Dusche und Badewanne, sowie ein separates WC. Diese Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines zweigeschossigen Gebäudes – ideal für einen unkomplizierten Zugang und eine praktische Raumnutzung. Der dazugehörige Garten gehört nur zu Ihrer Wohnung und wird nicht von anderen Hausbewohnern genutzt.

Merkmale

  • vermietet
  • Erdgeschoss/2 Geschosse
  • Einbauküche, separate Küche
  • Keller (gesamt 9 m²)
  • Tiefgarage
  • 1 Bad/WC getrennt
  • Gartenanteil
  • Terrasse (gesamt 11,3 m²)

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1988
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
309000 €
3.958,49 €/m²
Hausgeld
445 €
Provision für Käufer
Bei Abschluss eines Kaufvertrages wird eine Vermittlungs-/Nachweisprovision in Höhe von 3,57 % inklusive 19 % Mehrwertsteuer aus dem Kaufpreis vom Käufer fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
341.661 €1
Kaufpreis
309.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.635 €
Grunderwerbsteuer (5%)
15.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.031 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.545 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Stettener Straße 134 1WäldenbronnEsslingen am Neckar (73732)
Die Lage dieser Wohnung in Wäldenbronn ist besonders attraktiv für Familien, die Wert auf die Nähe zu wichtigen Annehmlichkeiten legen. Nur 160 Meter entfernt befindet sich die Bushaltestelle Obertalweg, die eine hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr garantiert. Für den täglichen Einkauf ist ein Edeka-Supermarkt in nur 1000 Metern erreichbar, was den Komfort einer schnellen Besorgung ermöglicht. Für kleinere Kinder ist der städtische Kindergarten Talstraße in 700 Metern erreichbar, während die Hainbachschule für die größeren Kinder nur wenige Gehminuten entfernt liegt. Zudem schafft das nahegelegene Das Arboretum, das in 1000 Metern zu finden ist, einen perfekten Ort für Familienausflüge in der Natur und entspannte Spaziergänge.

Weitere Informationen

Zusätzlich zur Terrasse und der praktischen Lage bietet diese Wohnung ein ideales Zuhause für Familien. Lassen Sie sich diese Chance nicht entgehen, den perfekten Wohnraum für Ihre Familie zu finden. Kontaktieren Sie uns noch heute, um einen Besichtigungstermin zu vereinbaren und Ihr neues Zuhause kennenzulernen! Wie Wohnung ist vermietet und wird auch nicht in nächster Zeit ausziehen. Kaltmiete 750,00 Euro Nebenkosten 250,00 Euro