4 Zimmer • 72 m² • 561 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
256000 €256.000 €
3.556 €/m²
4 Zimmer • 72 m² • 561 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus in Hemer – Handwerkerobjekt in ruhiger Waldrandlage
Das Haus – renovierungsbedürftig mit Potenzial
Das Haus wurde im Jahr 1952 in Massivbauweise errichtet und verfügt über ca. 72 m² Wohnfläche sowie einen Vollkeller.
Insgesamt stehen 4Wohnräume
Die Immobilie ist renovierungsbedürftig und richtet sich insbesondere an Handwerker oder Käufer mit Interesse an einer individuellen Gestaltung.
Eine neue Gasheizung wurde im Jahr 2010 installiert.
Grundstück und Möglichkeiten
Das ca. 561 m² große Grundstück wird von einem Bachlauf tangiert und bietet viel Freiraum zur Nutzung.
Neben einer vorhandenen Garage besteht die Möglichkeit, neben dem Haus zusätzliche Stellplätze zu schaffen.
Merkmale
frei ab sofort
561 m² Grundstück
Grundrisse
1 / 7
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1952
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
256000 €256.000 €
3.555,56 €/m²
Provision für Käufer
2,38% inkl. MwSt vom Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
283.853 €1
Kaufpreis
256.000 €
Kaufnebenkosten
27.853 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.840 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
16.640 €
Provision für Käufer (2,38%)
6.093 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.280 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hemer (58675)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage – Hemer mit hoher Lebensqualität
Die Immobilie liegt in einer gewachsenen Wohngegend mit Einfamilienhäusern, Gärten und viel Grün. Die Innenstadt von Hemer ist schnell erreichbar.
Das Einkaufszentrum Hemer-Becke befindet sich in unmittelbarer Nähe und bietet eine sehr gute Versorgung im Alltag.
Auch der Sauerlandpark und das bekannte Felsenmeer sind in kurzer Zeit erreichbar und bieten attraktive Freizeitmöglichkeiten.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der Energieausweis befindet sich in Arbeit und wird zur Besichtigung vorliegen.
Weitere Informationen / Provision
Mit der Anfrage bei und durch Inanspruchnahme der Dienstleistung von WZ-Immobilien kommt ein Maklervertrag zustande.
WZ-Immobilien erbringt den Nachweis und/oder die Vermittlung zum Abschluss eines Kaufvertrages. Sofern infolge unserer Tätigkeit ein notarieller Kaufvertrag zustande kommt, ist eine Provision (Courtage) an WZ-Immobilien zu zahlen.
Die Höhe der Provision ergibt sich aus den Angaben im jeweiligen Exposé. Je nach Objektart und vertraglicher Vereinbarung ist die Provision vom Käufer allein oder anteilig von Käufer und Verkäufer zu tragen.