Version: 8.26.0Navigation überspringen
354.668 €
7 Zimmer  •  164 m²  •  1.100 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug
354668.4 €
2.163 €/m²
7 Zimmer  •  164 m²  •  1.100 m² Grundstück

Attraktives Eigenheim für Singles in Diepenau - Lichtdurchflutet und modern

Dieses wunderschöne Lichthaus 152 in Diepenau bietet Ihnen mit einer Wohnfläche von 164m² eine perfekte Kombination aus Licht und Raum. Optimale Raumaufteilung mit großzügigem Wohnzimmer und Gartenblick. Ideal für Singles, die ein modernes und komfortables Zuhause suchen. Kontaktieren Sie uns für weitere Informationen - wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • 1.100 m² Grundstück
Das Lichthaus 152 besticht durch hochwertige Ausstattung, inklusive einer Fußbodenheizung und einer zukunftssicheren Luft-/Wasser-Wärmepumpe. Die massiven Außenwände garantieren Energieeffizienz und Langlebigkeit. Zudem sind Rollläden, eine hochwertige Badausstattung und moderne Klimaschutzfenster mit 3-fach Verglasung im Preis enthalten. Ein ideales Umfeld für gesundes Wohnen.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
354668.4 €
2.162,61 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
392.156 €1
Kaufpreis
354.668 €
Notarkosten (1,5%)
5.320 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.733 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.662 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.773 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
EssernDiepenau (31603)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung: Die Lage in Diepenau ist ruhig und familiär, ideal für Singles, die dennoch Nähe zur Natur schätzen. Einkaufsmöglichkeiten und diverse Freizeitangebote sind in unmittelbarer Nähe zu finden. Öffentliche Verkehrsmittel: Die nächste Haltestelle erreichen Sie in wenigen Minuten zu Fuß. Anbindung an größere Städte: Hannover ist in ca. 30 Minuten mit dem Auto erreichbar. Anbindung an Autobahnen: Die nächstgelegene Autobahn A2 ist in etwa 15 Minuten erreichbar. Bildung und medizinische Versorgung: Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Ihr Traumhaus wartet - der Ort, an dem Träume Wirklichkeit werden.
Mit Contura-Bau, Ihrem regionalen Lizenzpartner von Town & Country Haus, begleiten wir Sie sicher, transparent und mit echter Leidenschaft auf dem Weg zu Ihrem Eigenheim.