Version: 8.26.0Navigation überspringen
Maximilian Huber Immobilien
519.000 €
7 Zimmer  •  195 m²  •  297 m² Grundstück

Doppelhaushälfte zum Kauf
519000 €
2.662 €/m²
7 Zimmer  •  195 m²  •  297 m² Grundstück

** Nähe Landsberg am Lech Haus Bj.1993-195 qm Wfl.**

Diese gepflegte Doppelhaushälfte in Landsberg am Lech Ortsteil Ellighofen bietet auf drei Etagen eine großzügige Wohnfläche von 195 m² und überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie eine solide Ausstattung.

Im Erdgeschoss erwartet Sie ein einladender Wohnbereich mit einem gemütlichen Kamin, der an kühlen Tagen für eine behagliche Atmosphäre sorgt. Die vorhandene Einbauküche ermöglicht einen sofortigen Einzug ohne aufwendige Planungen. Ein praktisches Gäste-WC und Speisekammer rundet das Erdgeschoss ab. Über zwei weitere Etagen verteilen sich die Schlaf- und Kinderzimmer, die ausreichend Platz für die ganze Familie bieten.

Optional ist es möglich im Dachgeschoss ein weiteres Zimmer auszubauen. Somit hätten sie 6 Schlafzimmer ihre Familie.

Das Grundstück mit einer Fläche von 291 m² bietet einen kleinen Gartenbereich. Die umweltbewusste Zentralheizung auf Basis von Holzpellets sorgt für eine effiziente und nachhaltige Wärmeversorgung.

Dank der letzten Modernisierung im Jahr 2023 präsentiert sich die Immobilie in einem gepflegten Zustand und bietet eine solide Grundlage für ein komfortables Wohnen in Bayern.

Merkmale

  • Bezug: Nach Absprache
  • 297 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Garten

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1993
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerPellets
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
519000 €
2.661,54 €/m²
Provision für Käufer
Außen-Provision 3,57 inkl. der gesetzl. MwSt., fällig nach erfolgreichem Notarabschluss
Geschätzte Gesamtkosten
566.073 €1
Kaufpreis
519.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.785 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
18.165 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.528 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
EllighofenLandsberg am Lech (86899)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lagebeschreibung:
Dieses charmante Anwesen befindet sich in der idyllischen Gemeinde Ellighofen, einem Ortsteil der historischen Stadt Landsberg am Lech. Die Lage bietet eine perfekte Kombination aus ländlicher Ruhe und urbaner Nähe.

- Ellighofen ist bekannt für seine malerische Umgebung und seine enge Verbundenheit zur Natur. Hier genießen Sie die Vorzüge des Landlebens mit weitläufigen Feldern und grünen Wiesen.
- Die Stadt Landsberg am Lech ist nur wenige Kilometer entfernt und bietet eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und kulturellen Einrichtungen.
- Eine hervorragende Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz sowie die Nähe zur Autobahn A96 ermöglichen eine schnelle und unkomplizierte Erreichbarkeit von München und anderen wichtigen Städten in der Region.
- Die Umgebung lädt zu zahlreichen Freizeitaktivitäten ein, darunter Spaziergänge entlang des Lechs, Radtouren durch die malerische Landschaft und Besuche der nahegelegenen Seen.