7 Zimmer • 237 m² • 804 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
539000 €539.000 €
2.274 €/m²
7 Zimmer • 237 m² • 804 m² Grundstück • frei ab sofort
"Platzwunder mit Charme: Architektenhaus mit Einliegerwohnung, Turmzimmer & PV- Anlage"
Wohnen mit Weitblick: Wo Design auf Lebensqualität trifft.
Suchen Sie nicht nur ein Haus, sondern ein charakterstarkes Zuhause mit Panoramablick auf die Veste Coburg?
Dieses 2001 massiv gebaute Zuhause bietet auf insgesamt ca. 237 m² Wohnfläche genau die richtige Mischung aus exklusivem Stil, Nachhaltigkeit und einer Atmosphäre, in der man sofort durchatmen kann.
Wohngesundheit und Herzstück im Erdgeschoss
Schon beim Eintreten spüren Sie das besondere Raumklima: Das gesamte Haus wurde konsequent mit Kalkputz veredelt und mit mineralischen Farben gestrichen – ideal für ein gesundes Wohnumfeld. Der helle Ahornboden unterstreicht das freundliche Ambiente. Mittelpunkt des Familienlebens ist der großzügige Wohnbereich mit seinem prachtvollen Kachelofen, der staubfrei vom Flur aus befeuert wird. Die Küche mit Kochinsel lädt zu gemeinsamen Abenden ein, und für den ersten Kaffee am Morgen wartet die sonnige Frühstücksterrasse direkt nebenan.
Privatbereich mit Panoramagarantie
Das Obergeschoss ist Ihre ganz persönliche Etage, ebenfalls mit edlem Ahorn ausgelegt. Zusammen mit dem Erdgeschoss stehen Ihnen hier ca. 184 m² Wohnfläche zur Verfügung. Ein echtes Highlight ist das lichtdurchflutete Turmzimmer, das sich zusammen mit einem weiteren Kinderzimmer den Zugang zum Balkon teilt. Von hier oben genießen Sie einen inspirierenden Blick bis zur Veste Coburg. Das Elternschlafzimmer mit begehbarer Ankleide und das Wellness-Bad mit Whirlpool runden diese Ebene ab.
Ein Garten zum Verweilen und Genießen
Verbringen Sie entspannte Nachmittage in Ihrem liebevoll angelegten Garten. Während die Stadt hektisch bleibt, finden Sie hier Ihre eigene Ruheoase. Das formschöne Spalierobst säumt das Grundstück und verspricht eine reiche Ernte, während das Gewächshaus und die Gartenhütte das Herz jedes Gartenfreundes höher schlagen lassen.“
Nachhaltigkeit, Rendite und Mobilität
Das Haus ist energetisch für die Zukunft gerüstet: Eine eigene Photovoltaikanlage liefert Strom. Auch Ihr Fuhrpark findet in der Doppelgarage mit Wallbox ein neues Zuhause, mit der Sie Ihr E-Auto bequem direkt am Haus laden können.
Neben der Hauptwohnung bietet das Haus eine ca. 53 m² große Einliegerwohnung mit eigenem Eingang. Diese eignet sich perfekt für Gäste, Home-Office oder als attraktive Einnahmequelle mit einem erwarteten Mietertrag von ca. 400 € Kaltmiete.
Zusätzlich stehen Ihnen ca. 45 m² Nutzfläche zur Verfügung, unter anderem für den hauseigenen Saunabereich. Ein Haus, das Platz für Träume lässt und mit seinem markanten Turm ein echtes Statement setzt. Wann möchten Sie diesen besonderen Ort selbst erleben?
Merkmale
frei ab sofort
804 m² Grundstück
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr2001
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
539000 €539.000 €
2.274,26 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
587.887 €1
Kaufpreis
539.000 €
Kaufnebenkosten
48.887 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.085 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
18.865 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.242 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.695 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Großheirath (96269)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage: Idylle trifft perfekte Anbindung
Großheirath im Landkreis Coburg ist der ideale Wohnort für Familien und Berufstätige, die Ruhe suchen, ohne auf die Vorzüge der Stadt verzichten zu wollen.
Die Highlights Ihrer neuen Nachbarschaft:
• Perfekt für Pendler: In nur ca. 10 Fahrminuten erreichen Sie das Coburger Zentrum sowie Top-Arbeitgeber wie HUK-COBURG oder Brose über die direkt angebundene B 4.
• Familienparadies: Kindergarten und Grundschule sind direkt in der Gemeinde ansässig. Die verkehrsberuhigte Lage bietet Kindern ein sicheres Umfeld zum Spielen.
• Infrastruktur: Alles für den täglichen Bedarf sowie die Anbindung zur A 73 befinden sich im komfortablen „10-Minuten-Radius“.
• Natur & Freizeit: Ob Joggen im Itzgrund oder Spaziergänge in angrenzenden Wäldern – Erholung beginnt hier direkt vor der Haustür.