Version: 8.26.0Navigation überspringen
massa haus - Dennis Mensfeld
669.899 €
6 Zimmer  •  200 m²  •  600 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
669899 €
3.349 €/m²
6 Zimmer  •  200 m²  •  600 m² Grundstück

*Modernes Einfamilienhaus in ruhiger Toplage* Grundstück Inklusive *- 0172/6890001

Dieses moderne Einfamilienhaus in Glienicke/Nordbahn überzeugt mit einem durchdachten Raumkonzept, viel Licht und maximaler Gestaltungsfreiheit - perfekt für Familien, die sich ihr Zuhause ganz nach den eigenen Wünschen formen möchten.

Bereits im Erdgeschoss eröffnet sich ein großzügiger, offen gestalteter Küchen-, Wohn- und Essbereich, der das Herzstück des Hauses bildet. Große Fensterflächen sorgen für eine helle, freundliche Atmosphäre und schaffen einen fließenden Übergang zwischen Innen- und Außenbereich. Ergänzt wird diese Ebene durch ein komfortables Badezimmer sowie einen praktischen Hauswirtschaftsraum - ideal für den Alltag.

Im Obergeschoss finden sich drei gut geschnittene Kinderzimmer sowie ein modernes Badezimmer. Hier entsteht ein eigener Bereich für die jüngeren Familienmitglieder - mit ausreichend Platz zum Spielen, Lernen und Entspannen.

Das ausgebaute Dachgeschoss bietet Ihnen einen exklusiven Rückzugsort: Ein großzügiges Schlafzimmer mit separater Ankleide und eigenem Bad schafft eine private Wohlfühloase für die Eltern.

Ein besonderes Highlight: Der Grundriss des Hauses ist flexibel anpassbar. Ob zusätzliche Räume, alternative Aufteilungen oder individuelle Wohnideen - dieses Zuhause passt sich Ihren Bedürfnissen an und wächst mit Ihrer Lebenssituation.

Mit seiner durchdachten Architektur, den großzügigen Wohnflächen und der Möglichkeit zur individuellen Gestaltung vereint dieses 2,5-geschossige Haus Komfort, Funktionalität und modernes Wohnen auf höchstem Niveau.

Darüber hinaus stehen Ihnen über 120 verschiedene Haustypen zur Auswahl - so finden wir garantiert gemeinsam Ihr perfektes Zuhause, abgestimmt auf Ihre Wünsche und Ihr Budget.

Ansprechpartner:
Dennis Mensfeld
?? dennis.mensfeld@massa-haus.de

?? 0172-6890001

Merkmale

  • 600 m² Grundstück
- Optional mit Keller realisierbar
- Baugrundstück inklusive
- Architektenleistungen (Planung, Bauleitung, Bauantrag, Vermessung)
- KfW-40 Niedrigenergie-Effizienzhaus
- Bodenplatte inkl. Baugrunduntersuchung und Abdichtung gegen Bodenfeuchte
- 2,75m Deckenhöhe (ab Fertigfußboden)
- 2,30m Kingsize Bodentiefe Fenster
- Sockeldämmung der Bodenplatte
- Klima-Plus-Wände für ein optimales Raumklima
- Pfettendachstuhl + Hochwertige Dachziegel in Wunschfarbe
- Dachrinnen und Fallrohre aus Titanzink
- Dreifachverglaste Wärmeschutzfenster
- Aluminium-Außenfensterbänke
- Aluminium-Rollläden
- Moderne, massive Haustür mit Edelstahlgriff und mehrfacher Sicherheitsverriegelung
- Freiraum-Upgrade: Deckenhöhe von 2,75 m
- Außenputz mit Egalisierungsanstrich in weiß (andere farben möglich)
- Design Treppe in verschieden Farbvarianten
- Moderne, energiesparende Luft-Wasser-Wärmepumpe
- Elektroinstallation PLUS
- Sanitärrohinstallation
- Kontrollierte Be- und Entlüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung
- Bemusterungspaket (Fliesen, Fußbodenbeläge, Sanitärarmaturen etc.)
- Blower-Door-Test
- Energieausweis
- Bauleistungsversicherung inklusive
- Bauherren-Haftpflichtversicherung inklusive
- Wohngebäudeversicherung inklusive
- Feuer-Rohbauversicherung inklusive

Über 120 verschiedene Hausvorschläge stehen Ihnen zur Verfügung und können individuell nach Ihren Wünschen geplant werden. Sie wählen dabei flexibel aus verschiedenen Ausbaustufen.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Erstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
669899 €
3.349,49 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
726.839 €1
Kaufpreis
669.899 €
Notarkosten (1,5%)
10.048 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
43.543 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.349 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Glienicke/ Nordbahn (16548)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Standort bietet eine seltene Kombination aus ruhigem, grünem Wohnen und guter Anbindung an das Berliner Stadtgebiet.
Kitas, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und öffentliche Verkehrsmittel befinden sich in angenehmer Nähe - ein idealer Lebensmittelpunkt für Familien und Berufspendler.

0172/6890001

Wir haben mehr als 300 weitere Grundstücke in der Hauptstadtregion für massa-Kunden zur Auswahl.

Weitere Informationen

Sonstiges Nach Hause kommen, durchatmen, ankommen.
Dieses Haus bietet Raum für Ruhe, Struktur und gemeinsames Leben - in einer Umgebung, die Entschleunigung und Stadtnähe verbindet.
Ein Zuhause für Menschen, die langfristig denken. Stichworte Nutzfläche: 200,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 3, 2 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Ketziner Str. 1, 14641 Wustermark
Herr Dennis MensfeldDein Kontakt
Online-ID: 26WDNKF91TT3
Referenznummer: 3006-360-kw21-20550
MediumRectangleTop