Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
1.500.000 €
17 Zimmer  •  497 m²  •  655 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
1500000 €
3.018 €/m²
17 Zimmer  •  497 m²  •  655 m² Grundstück

Attraktives Mehrfamilienhaus in direkter Seelage am Rursee - 9 Wohneinheiten in Simmerath-Einruhr

Dieses gepflegte Mehrfamilienhaus mit insgesamt neun Wohneinheiten befindet sich in absolut begehrter Lage von Simmerath-Einruhr - direkt am Rursee. Die besondere Kombination aus naturnahem Wohnen, touristisch attraktiver Umgebung und stabilen Mieteinnahmen macht dieses Objekt zu einer seltenen Gelegenheit für Kapitalanleger.

Die Immobilie verfügt über insgesamt ca. 497 m² Wohnfläche, verteilt auf neun Wohnungen mit unterschiedlichen Größen und attraktiven Grundrissen. Jede Wohneinheit ist mit einer Einbauküche ausgestattet. Vier Wohnungen verfügen zusätzlich über einen eigenen Balkon mit angenehmem Außenbereich. Eine weitere Wohnung bietet eine Terrasse sowie einen separaten Eingang und vermittelt dadurch nahezu Hauscharakter.

Die aktuelle Netto-Jahresmiete beträgt 58.212 € zzgl. Nebenkosten und bietet eine solide Grundlage für eine nachhaltige Kapitalanlage.

Besonders interessant: Eine der 49 m² großen Wohnungen wird derzeit erfolgreich als voll ausgestattete und vollständig möblierte Ferienwohnung betrieben. Zusätzlich ist eine weitere 42 m² große Einheit dauerhaft als möblierte Ferienwohnung vermietet. Dadurch bietet die Immobilie neben klassischen Mieteinnahmen zusätzlich attraktives Potenzial im Bereich Ferienvermietung und touristischer Nutzung.

Wohnungsgrößen:

* 120 m²
* 73 m²
* 54 m²
* 49 m²
* 47 m²
* 42 m²
* 42 m²
* 35 m²
* 35 m²

Vor dem Gebäude befinden sich mehrere Stellplätze für Bewohner und Besucher. Beheizt wird die Immobilie über eine Ölzentralheizung. Die Immobilie befindet sich in einem soliden und gepflegten Gesamtzustand.

In den vergangenen Jahren wurden bereits zahlreiche Modernisierungs- und Sanierungsmaßnahmen durchgeführt:

Modernisierungen & Sanierungen:

- 1983: Vollständige Erneuerung und Modernisierung des Wasserleitungssystems
- 1983: Vollständige Erneuerung und Modernisierung des Elektroleitungssystems
- 2001: Einbau einer Ölzentralheizung
- 2004: Isolierung/Dämmung der Fassade
- 2004: Modernisierung der Bäder
- 2004: Einbau von Fenstern mit Isolierverglasung
- 2011: Dach neu eingedeckt
- 2011: Fassadenanstrich
- 2012: Sanierung des Südbalkons
- 2025: Neue Brandwarnanlage

Highlights auf einen Blick:
- Mehrfamilienhaus mit 9 Wohneinheiten
- Direkte Seelage am Rursee
- Solide Kapitalanlage mit Entwicklungspotenzial
- Netto-Jahresmiete: 58.212 €
- Ca. 497 m² Wohnfläche
- Alle Wohnungen mit Einbauküche
- 4 Balkone + 1 Terrasse mit separatem Eingang
- Teilweise möblierte Ferienwohnungsnutzung
- 8 Stellplätze direkt am Haus
- Umfangreiche Modernisierungsmaßnahmen
- Beliebte Wohn- und Ferienregion der Eifel
- Modernisierungspotenzial zur weiteren Wertsteigerung

Eine seltene Gelegenheit in außergewöhnlicher Lage - ideal für Investoren mit Blick auf langfristige Wertstabilität, attraktive Mieteinnahmen und zusätzliches Potenzial im Bereich Ferienvermietung.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • vermietet
  • 655 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 2 Stellplätze: 2 Garagen, 8 Außen-Stellplätze
  • Balkon
  • Terrasse

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1985
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
1500000 €
3.018,11 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
8 Stellplätze
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.627.500 €1
Kaufpreis
1.500.000 €
Notarkosten (1,5%)
22.500 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
97.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
7.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
EinruhrSimmerath (52152)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage direkt am See, eingebettet in die landschaftlich reizvolle Umgebung der Eifel, sorgt sowohl bei Mietern als auch bei Feriengästen für eine dauerhaft hohe Attraktivität. Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Wanderwege sowie Freizeitangebote rund um den Rursee befinden sich in unmittelbarer Nähe.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Öl

Verkauf im Familienauftrag

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Nordrhein-Westfalen, 2 Etagen, modernisiert