Version: 8.26.0Navigation überspringen
Immobilien Kolb GmbH
219.000 €
4 Zimmer  •  93 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zum Kauf
219000 €
2.355 €/m²
4 Zimmer  •  93 m²  •  1. Geschoss

Attraktive und lichtdurchflutete 4-Zimmer-Wohnung mit Balkon und Garage in angenehmer Wohnlage!

Diese gut geschnittene 4-Zimmer-Eigentumswohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in Rödental im Ortsteil Mönchröden. Die Wohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, helle Wohnräume sowie einen angenehmen Wohnkomfort auf ca. 93 m² Wohnfläche.

Der Wohnbereich bietet ausreichend Platz für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten und schafft eine angenehme Wohnatmosphäre. Ein Balkon erweitert den Wohnraum ins Freie und lädt zum Verweilen ein.

Das Tageslichtbad verfügt über Badewanne, separate Dusche sowie ein Fenster und bietet damit eine komfortable Ausstattung im Alltag. Insgesamt präsentiert sich die Wohnung als solide Kapitalanlage oder langfristige Wohnlösung.

Die Immobilie ist derzeit vermietet. Die monatliche Kaltmiete beträgt 559,20 € für die Wohnung sowie 36,00 € für die Garage.

Weitere Informationen sowie einen Besichtigungstermin können Sie über das Kontaktformular anfordern!
Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir Ihre Anfrage nur mit vollständigen Kontakt-/Adressdaten bearbeiten können.

Merkmale

  • Bezug: Nach Absprache
  • vermietet
  • 1. Geschoss
  • Keller
  • Balkon
  • Garage
. Balkon
. Kunststofffenster, 2-fach verglast mit Außenrollos
. Tageslichtbad mit Badewanne, Dusche und Fenster
. Bodenbeläge: Fliesen, Laminat/Vinyl sowie teilweise Teppich
. Eigene Garage
. Eigenes Kellerabteil
. Gepflegtes Wohnumfeld

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1993
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
219000 €
2.354,84 €/m²
Preis pro Stellplatz
10000 €
Hausgeld
276.72 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. 19 % MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Kaufpreis: 10.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
238.863 €1
Kaufpreis
219.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.285 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
7.665 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.818 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.095 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
MönchrödenRödental / Mönchröden (96472)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Eigentumswohnung befindet sich in angenehmer Wohnlage von Rödental im Ortsteil Mönchröden. Das Umfeld ist geprägt von gepflegter Wohnbebauung, viel Grün sowie einem ruhigen, gewachsenen Wohngebiet mit hoher Wohnqualität. Gleichzeitig profitieren Sie von einer guten Infrastruktur und kurzen Wegen im Alltag.

Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken, Schulen und Kindergärten befinden sich in der näheren Umgebung und sind schnell erreichbar. Auch ein vielfältiges Angebot an Freizeit- und Sportmöglichkeiten sowie ein aktives Vereinsleben tragen zur Attraktivität des Wohnstandorts bei.

Die Verkehrsanbindung ist sehr gut: Über die nahegelegene B4 sowie die A73 bestehen schnelle Verbindungen nach Coburg, Bamberg und in die umliegenden Regionen. Zudem ist Rödental an den öffentlichen Nahverkehr mit Bahnhaltepunkten und Busverbindungen angebunden.

Die Kombination aus ruhigem Wohnen im Grünen, guter Infrastruktur und sehr guter Erreichbarkeit der umliegenden Städte macht diesen Standort gleichermaßen interessant für Eigennutzer und Kapitalanleger.