Diese besondere 3,5-Zimmer-Dachgeschosswohnung vereint auf harmonische Weise Großzügigkeit, Licht und eine durchdachte Raumaufteilung - ein Zuhause zum Ankommen und Wohlfühlen.
In zentraler Lage von Umkirch profitieren die Bewohner von kurzen Wegen: Einkaufsmöglichkeiten, Grundschule, Kindergarten und die Bushaltestelle mit Busverbindung nach Freiburg sind bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad erreichbar. Ein attraktives Umfeld für unterschiedliche Lebenssituationen.
Bereits beim Betreten der Wohnung spürt man den individuellen Charakter: Ein kleiner Eingangsbereich empfängt Sie und führt über eine Treppe in den zentralen Flur. Diese charmante Aufteilung verleiht der Wohnung eine angenehm private Note und trennt den Eingangsbereich stilvoll vom Wohnbereich. Vom Flur aus erschließen sich alle Räume und fügen sich zu einem stimmigen Gesamtkonzept zusammen.
Das Herzstück der Wohnung ist das großzügige Wohn-/Esszimmer. Große Fensterflächen lassen viel Tageslicht herein und schaffen eine freundliche, warme Atmosphäre. Der angrenzende Westbalkon erweitert den Wohnraum ins Freie und lädt ein, die Abendsonne und frische Luft in entspannter Atmosphäre zu genießen.
Die separate Küche ist funktional und modern ausgestattet - ein Ort, an dem Kochen Freude macht. Zwei gut geschnittene Schlafzimmer bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten, ob als ruhiger Rückzugsort, Kinderzimmer oder Homeoffice.
Das Tageslichtbad präsentiert sich in komfortabler Ausstattung: Badewanne, zwei Waschbecken, ein Stand-WC von Villeroy & Boch sowie ein Waschmaschinenanschluss sorgen für zeitgemäßen Komfort.
Ein separater Abstellraum innerhalb der Wohnung sorgt für zusätzlichen Stauraum.
Ergänzt wird das Angebot durch zwei Carports sowie einen eigenen Kellerraum im Untergeschoss.
Auf Wunsch des Mieters verzichten wir im Exposé auf aktuelle Innenbilder.
Merkmale
Bezug: vermietet
vermietet
Dachgeschoss
Einbauküche
Keller
2 Stellplätze
Balkon
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1996
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
389000 €389.000 €
4.187,30 €/m²
Hausgeld
384 €384 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; prov.frei ohne zusätzliche Käuferprovision
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 13.692,00 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 13.692,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
416.230 €1
Kaufpreis
389.000 €
Kaufnebenkosten
27.230 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.835 €
Grunderwerbsteuer (5%)
19.450 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.945 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Umkirch (79224)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Gemeinde Umkirch - Lebensqualität im Grünen
Umkirch, eine charmante Gemeinde am Rande des malerischen Tunibergs, vereint idyllische Natur mit urbaner Nähe. Nur etwa 8 km westlich von Freiburg gelegen, bietet Umkirch eine perfekte Balance zwischen ruhigem Wohnen und der Nähe zur Großstadt.
Die Region ist bekannt für ihre vielfältigen Freizeitmöglichkeiten: Ob Wandern, Radfahren oder ausgedehnte Spaziergänge - die Umgebung lädt dazu ein, die Natur aktiv zu genießen. Doch nicht nur Naturliebhaber kommen hier auf ihre Kosten: Das rege Vereinsleben, ein modernes Hallenbad und eine aufregende GoKart-Bahn sorgen für ein abwechslungsreiches Freizeitangebot. Ausflugsziele wie der Europa-Park oder der Mundenhof sind bequem zu erreichen.
In puncto Infrastruktur glänzt Umkirch mit allen wichtigen Einrichtungen: Einkaufsmöglichkeiten, eine Ganztagsgrundschule, mehrere Kindergärten und Sporteinrichtungen befinden sich direkt vor Ort. Weiterführende Schulen sind im nahegelegenen Freiburger Stadtteil Rieselfeld und in der Innenstadt verfügbar.
Die Verkehrsanbindung lässt ebenfalls keine Wünsche offen. Über die B31 erreichen Sie in kurzer Zeit den Autobahnanschluss Karlsruhe-Basel. Zudem ist Umkirch hervorragend in das öffentliche Verkehrsnetz integriert: Die nächste Zugstation in Hugstetten liegt etwa 3,3 km von Umkirch entfernt.