Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
450000 €450.000 €
2.045 €/m²
8 Zimmer • 220 m² • 1.015 m² Grundstück
Modernisiertes Zweifamilienhaus mit Option zum Mehrgenerationenhaus
Dieses großzügige und fortlaufend modernisierte Zweifamilienhaus bietet außergewöhnlich viel Platz und flexible Nutzungsmöglichkeiten auf ca. 220 m² Wohnfläche. Ob als Mehrgenerationenhaus, zur Kombination aus Eigennutzung und Vermietung oder als großes Einfamilienhaus für die ganze Familie, hier stehen Ihnen viele Möglichkeiten offen. Besonders attraktiv: Beide Wohneinheiten verfügen derzeit über separate Zugänge, können bei Bedarf jedoch wieder miteinander verbunden werden. Die entsprechende Treppenverbindung ist bereits vorhanden.
Das ursprünglich 1958 errichtete Haus befindet sich auf einem ca. 1.015 m² großen Grundstück und wurde in vielen Bereichen umfangreich modernisiert. Besonders hervorzuheben ist das im Jahr 2022 vollständig kernsanierte Obergeschoss. Dieses wurde komplett neu ausgebaut und seit der Fertigstellung noch nicht bewohnt. Hier erwarten Sie moderne Bodenbeläge, ein hochwertiges Badezimmer mit Fenster, eine offene Raumgestaltung sowie eine großzügige Galerie mit besonderem Wohngefühl. Zusätzlich verfügt das Obergeschoss über einen großen Balkon.
Auch das Erdgeschoss präsentiert sich in einem sehr gepflegten Zustand. Große Wohnbereiche, moderne Bodenbeläge sowie eine angenehme Raumaufteilung schaffen eine sofort nutzbare Wohnsituation. Beide Wohnungen verfügen über Einbauküchen und Tageslichtbäder.
Die Immobilie eignet sich ideal für große Familien, mehrere Generationen unter einem Dach oder auch als Kapitalanlage mit zwei separaten Wohneinheiten. Durch die vorhandenen Küchen und Zugänge wäre eine sofortige Vermietung problemlos möglich.
In den vergangenen Jahren wurden zahlreiche Modernisierungen durchgeführt. Unter anderem wurden Fenster erneuert, das Dach neu gedämmt und eingedeckt sowie Pflasterarbeiten vorgenommen. Die Heizungsanlage stammt aus dem Jahr 2014. Zusätzlich stehen eine Garage mit elektrischem Drehtor (2015) sowie ein Starkstromanschluss, beispielsweise für das Laden eines Elektrofahrzeugs, zur Verfügung. Glasfaseranschluss ist ebenfalls vorhanden.
Das Haus ist teilunterkellert und bietet dadurch zusätzlichen Stauraum sowie weitere Nutzungsmöglichkeiten.
Ein kleiner Feinschliff zur vollständigen technischen Trennung der beiden Wohneinheiten steht aktuell noch aus. Insbesondere die Stromversorgung wurde noch nicht vollständig separat ausgeführt.
Grundrisse befinden sich in den Anlagen. Einen besonders guten Eindruck der Immobilie erhalten Sie zudem über das verlinkte Video mit ausführlicher Objektbesichtigung.
Merkmale
frei ab sofort
1.015 m² Grundstück
Einbauküche
Keller (gesamt 21 m²)
Garage, 3 Außen-Stellplätze
2 WCs
Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Virtueller Rundgang
Video
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr1958
Letzte Modernisierung2020
Zustand der ImmobilieModernisiert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas, fossile Brennstoffe
Preisdetails
Kaufpreis
450000 €450.000 €
2.045,45 €/m²
Provision für Käufer
3 % (exkl. MwST)
Geschätzte Gesamtkosten
495.000 €1
Kaufpreis
450.000 €
Kaufnebenkosten
45.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.750 €
Grunderwerbsteuer (5%)
22.500 €
Provision für Käufer (3%)
13.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Tostedter Str., Heidenau (21258)
Die Immobilie befindet sich in Heidenau in der Tostedter Straße.Der Ort bietet eine angenehme Wohnlage mit guter Anbindung für Pendler zwischen Hamburg und Bremen. Die Autobahn ist schnell erreichbar, wodurch insbesondere Tostedt, Sittensen und die umliegenden Städte bequem angebunden sind.
Im Ort selbst befinden sich unter anderem ein Bäcker sowie ein regional bekannter Schlachter. Zusätzlich ist derzeit ein EDEKA-Markt in Planung, wodurch die Nahversorgung weiter aufgewertet werden könnte.
Die Kombination aus ruhigem Wohnen und guter Verkehrsanbindung macht die Lage besonders attraktiv für Familien, Berufspendler und Mehrgenerationenhaushalte.
Weitere Informationen
Gerne erzählen wir Ihnen bei einer persönlichen Besichtigung mehr über dieses besondere Haus und seine vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Lassen Sie sich von der großzügigen Raumaufteilung, den modernisierten Wohnbereichen und dem besonderen Wohngefühl begeistern.
Für Fragen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins stehen wir Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung.
Ansgar Preuß
Preuß Immobilien
Wertermittlung & Vermarktung
Telefon: 0162 330 7385
E-Mail: info@immobilien-preuss.com